Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кремль и ЛДПР раскритиковали законопроект по ЕСПЧ

, 14:30

Первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что  законопроект, позволяющий Конституционному суду России не исполнять решения Европейского суда по правам человека, необходимо дорабатывать.

"В таком виде принимать законопроект представляется неверным. Мы - неотъемлемая часть совета Европы с 1996 года не можем играть в игры в европейском правовом пространстве", - сказал Слуцкий, отметив, что Россия  будет выполнять решения Страсбургского суда, передает РСН.

Источники газеты "Коммерсантъ" в Кремле сообщили, что по закону уже принято решение: сроки рассмотрения законопроекта отложены "с пониманием того, что он будет похоронен". Напомним, законопроект внёс в Госдуму исполняющий обязанности председателя Совета Федерации Александр Торшин. Предполагалось, что российские суды не будут пересматривать свои решения, в случае, если Страсбургский суд признал их несоответствующими международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Рассмотрение законопроекта в первом чтении было назначено на 1 июля, но позднее было перенесено на осень.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram