> Экс-агент ЦРУ рассказал всю правду о смерти Усамы бен Ладена (ВИДЕО) - Аргументы Недели

//Политика

Экс-агент ЦРУ рассказал всю правду о смерти Усамы бен Ладена (ВИДЕО)

18 мая 2011, 07:52 [ «Аргументы Недели» ]

Бывший агент американской разведки, чеченец по национальности, Беркан Яшар рассказал всю правду о смерти о смерти Усамы бен Ладена, с которым познакомился еще в начале 90-х годов в Чечне. Беркан Яшар - житель Турции в настоящее время - считает, что американцы сейчас просто нашли и вскрыли могилу главаря "Аль-Каиды".

По словам Яшара, в сентябре 1992 года он был в Чечне. Именно тогда я впервые встретился с человеком, которого звали бен Ладен, встреча эта произошла в двухэтажном доме в Грозном. На верхнем этаже жила семья Гамсахурдиа, президента Грузии, которого тогда выгнали из своей страны. А мы встречались внизу. Усама жил там же", - рассказал Беркан Яшар Первому каналу, по данным которого в те годы бывший сотрудник радио "Свобода" Беркан Яшар уже имел оперативный псевдоним Абу Бакар, который ему дали в ЦРУ.

Беркан Яшар сказал: "Даже если бы весь мир поверил, я бы поверить в это не мог". По его словам, он хорошо знает чеченцев из  охраны бен Ладена.  "Это Сами, Аюб и Махмуд; они были с ним до самого конца, я эту дату хорошо запомнил, там было три шестерки: 26 июня 2006 года. Лично эти люди, а также еще двое из Лондона, двое из Америки, всего семь человек видели его мертвым. Он очень сильно болел, от него остались кожа да кости, он очень сильно похудел. Они его сами обмыли, сами положили, сами захоронили его", - утверждает Яшар. Яшар  отметил, что хотя двое американцев-мусульман и двое англичан-мусульман были в охране бен Ладена и видели его мертвым, в процессе похорон они не участвовали. "Только трое чеченцев его захоронили, по его завещанию", - сказал Яшар.

Захоронен бен Ладен был, по словам Яшара, в горах на пакистано-афганской границе. Объясняя зачем он сообщает об этом журналистам Первого канала, Беркан Яшар пояснил, что опасается за свою жизнь. По его мнению, только широкая огласка в мире может защитить его от ЦРУ. Турецкие спецслужбы, как он утверждает, выделили ему охрану и оружие.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте