Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Минске рассмотрят Договор о зоне свободной торговли

, 11:45

19 мая в Минске пройдут заседания Совета глав правительств СНГ, Межгосударственного Совета ЕврАзЭС и Высшего органа Таможенного союза.
Об этом сообщил на брифинге в Минске 12 мая пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.
По его словам, на заседании Совета глав правительств СНГ будет рассмотрен проект Договора о зоне свободной торговли, разработанный по предложению Российской Федерации. В рамках Договора предполагается
зафиксировать действующие изъятия из режима свободной торговли, а также обязательства не расширять их перечень и приступить к переговорам по поэтапной отмене экспортных пошлин.

Белорусская сторона исходит из того, что принятие Договора должно, прежде всего, способствовать упрощению режима торговли между государствами СНГ за счет устранения и скорейшей отмены имеющихся торговых барьеров.

Премьер-министры обсудят содержание Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Инициатором разработки данной программы выступила Республика Беларусь. Программа станет базовым документом на пространстве СНГ в области развития инноваций и их практического применения в экономической сфере.

Одним из ключевых пунктов повестки дня Совета Глав правительств СНГ является принятие рамочной программы по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии.

Программа открывает широкие возможности для обмена опытом в эксплуатации АЭС, подготовки высококвалифицированных кадров, развитии безопасных ядерных технологий.

Для Беларуси участие в данной программе представляет особый интерес в связи со строительством собственной атомной станции.

Главы правительств обсудят ход подготовки к проведению межгосударственной выставки, посвященной 20-летию СНГ в период с 28 июня по 3 июля в Москве.

В ходе данного мероприятия страны СНГ продемонстрируют своих достижения в различных сферах деятельности.

3 июля в День Независимости Республики Беларусь в рамках выставки будет организовано проведение Дня Беларуси с широкой культурной и деловой программой.

В рамках Межгосударственного Совета ЕврАзЭС главы правительств обсудят работу Таможенного союза и формирование Единого экономического пространства.

Особое внимание будет уделено выполнению мероприятий плана совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

Помимо этого, премьер-министры рассмотрят организационные аспекты создания Суда ЕврАзЭС – правового механизма разрешения споров в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза.

Суд будет размещаться в Минске и начнет свою работу с 1 января 2012 года.

Запланировано подписание трех международных договоров в сфере сотрудничества таможенных органов и органов сертификации.

На заседании Высшего органа Таможенного союза состоится обсуждение процесса совершенствования институциональных основ Таможенного союза с целью их адаптации к функционированию Единого экономического
пространства.

Будут рассмотрены результаты выполнения мероприятий по переносу согласованных видов государственного контроля на внешний контур Таможенного союза. Уже сегодня на белорусско-российской границе не осуществляется пограничный, таможенный, транспортный, санитарный, фитосанитарный и карантинный контроль.

Отдельный блок вопросов будет касаться дальнейшего развития законодательства Таможенного союза в сфере технического регулирования и применения санитарных, ветеринарных и карантинных мер, что будет
способствовать формированию понятных условий взаимных поставок товаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram