Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

России может вступить в ВТО без согласия Грузии

, 14:18

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Сухуми заявил, что у России есть возможность вступить во Всемирную Торговую Организацию без согласия Грузии.

По словам министра, эти основаны на принципах, по которым действует ВТО.

Официально Россия является кандидатом в ВТО с 1995 года. Переговоры о вступлении в ВТО Россия ведет уже второй десяток лет. Москва надеется завершить процесс к середине лета 2011 года. На сегодняшний день единственной страной, выступающей против вступления России в ВТО, остается Грузия.

Напомним, "Аргументы.ру" писали 8 апреля, что премьер-министр РФ Владимир Путин дал прямое указание не выполнять взятых в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО обязательств до полного присоединения к Организации.

Глава правительства возмутился тем, что дешевое китайское оборудование не дает развиваться отечественному энергомашиностроению, а повысить ввозные пошлины Россия не может, поскольку уже связала себя определенными обязательствами перед ВТО, но и вступить в нее никак не получается.

В этой связи Владимир Путин и задал вышеупомянутый риторический вопрос применительно к нашим оппонентам по ВТО: "На хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем? Рынок денег стоит, а мы его бесплатно отдаем!"

В путинском эмоциональном порыве читалось и другое "на хрена", а надо ли вступать в ВТО, если участники рынка не застрахованы от "возникновения торговых конфликтов между ними, которые подчас тянутся многие годы. Ведь продавать сырье и энергоресурсы Россия может и без режима ВТО, их импорт никто не ограничивает. К тому же вне ВТО, без всяких правил "играть" пошлинами, защищая внутренний рынок и наказывая провинившихся партнеров".

Как показали результаты опроса, проведенного на сайте "Аргументы.ру", более двух третей (76%) наших читателей  считает, что России не надо (а "на хрена") вступать в ВТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram