Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД России выразил Японии протест

, 21:17

2 марта в МИД России был приглашен временный Поверенный в делах Японии в Российской Федерации К.Идэ, ему был заявлен протест в связи с тем, что, как стало известно, японские власти отказались от уголовного преследования группы японских экстремистов, которые 7 февраля – по случаю т.н. "дня северных территорий" – совершили антироссийские хулиганские действия - надругались над российским флагом у посольства РФ в Токио.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что подобная "мягкость" японских властей в отношении хулиганов не может быть оценена иначе, как попустительство.

Российская сторона требует проведения повторного расследования в отношении действий упомянутых лиц, установления их вины и должного наказания. "Если же этого сделано не будет, то российские власти вынуждены будут учитывать данное обстоятельство в дальнейших шагах по выстраиванию отношений с Японией", - говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция России состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР  по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram