Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Количество встреч России и Латвии переходит в новое качество - Медведев

, 15:35

Сегодня в Кремле президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с президентом Латвии Валдисом Затлерсом сказал, что нынешние отношения двух стран переходят в новое качество.

Дмитрий Медведев, в частности, сказал: "Количество встреч в этом году между нами, как между главами двух государств, беспрецедентно, и рано или поздно оно должно было перетечь в качество, а качество - это и есть официальный визит президента Латвии в Российскую Федерацию".

Далее российский президент подчеркнул, что в российско-латвийских отношениях "далеко не все вопросы можно закрыть за один официальный визит", однако "самое главное - мы абсолютно открыто обсудили все сложности", "надо пытаться слышать друг друга, вести дискуссии на академическом поле, а не превращать их в свары".

В ходе сегодняшних переговоров, отметил Д.Медведев, были обсуждены вопросы сотрудничества в экономической сфере, гуманитарное измерение и культурные связи. Был подписан "большой пакет документов, нацеленных на защиту интересов людей двух стран". Российский президент поблагодарил руководство Латвии за помощь в тушении пожаров в России летом этого года: "Это достойный пример того, как должны развиваться отношения между нашими людьми и политиками".

Очень важным для России вопросом назвал Дмитрий Медведев условия жизни в Латвии русскоязычного населения. Однако решать его должны прежде всего власти Латвии, считает глава российского государства.

По итогам переговоров президентов России и Латвии был подписан пакет из девяти документов: между Минздравсоцразвития РФ и Министерством благосостояния Латвии было подписано соглашение о применении Договора между РФ и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения, также был подписан протокол об обмене ратификационными грамотами к Договору о сотрудничестве в области социального обеспечения, межправсоглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран, а также межправсоглашение об условиях размещения посольства РФ в Латвии и посольства Латвии в России, подписано межправсоглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью, особенно в ее организованных формах.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, межправсоглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды,  межправсоглашение о сотрудничестве в сфере туризма, межправсоглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал.   

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram