Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Конституция подобна карте, указывающей стране путь ее развития - Сергей Миронов

, 14:30

Накануне Дня Конституции России, который отмечается 12 декабря, председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил: "Одно из главных достоинств действующей российской Конституции состоит в том, что, устанавливая основы государственного, общественного и экономического устройств нашей страны, она не консервирует раз и навсегда данное состояние российской государственности. Напротив, она дает мощный стимул для развития, определяя его ориентиры и цели".

"Например, первую статью: «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Означает ли это, что у нас все в идеальном порядке и с демократией, и с правовым характером государства? Нет, не означает. И пока ряд статей более напоминает декларацию о намерениях.
Но именно опираясь на конституционные принципы, мы пытаемся совершенствовать политическую систему России, делая ее более демократичной. Не все получается гладко, но тенденция очевидна. Она еще раз была подтверждена в Послании Президента страны Федеральному Собранию", - отметил лидер "Справедливой России".

Сергей Миронов подчеркнул: "Конституция закрепляет тот путь, по которому уже почти два десятилетия идет наша страна. И если мы даже иногда топчемся на месте, Конституция не позволяет ни свернуть в сторону, ни повернуть назад. Без этой ""дорожной карты" печальной была бы судьба нашего государства".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram