Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сенат Франции окончательно одобрил законопроект о пенсионной реформе

, 15:46

Сенат Франции окончательно одобрил законопроект, согласно которому пенсионный возраст повысится с 60 до 62 лет. В Верхней палате парламента за реформу проголосовали 177 сенаторов, 153 высказались против. Финальное голосование по закону состоится в среду, 27 октября.

После  его сможет подписать президент Николя Саркози. Выступая в сенате, министр труда Эрик Верт отметил, что в будущем противники реформы еще поблагодарят президента и правительство за предпринятые меры. Пенсионная реформа Во Франции вызвала широкий резонанс в стране.

Аргументы.ру сообщали, что в крупных городах прошли многочисленные акции протеста и забастовки, некоторые из которых переросли в массовые беспорядки. Забастовка работников нефтеперерабатывающих предприятий и хранилищ, начавшаяся  15 октября, привела к нехватке топлива во Франции.  Спустя пять дней Саркози приказал освободить НПЗ от бастующих, так как их действия ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. 22 октября полицейским удалось разблокировать НПЗ, снабжающие топливом Париж и центральные аэропорты страны.

Госсекретарь Франции по транспорту Доминик Бюсро сообщил, что власти страны смогли обеспечить бесперебойные поставки топлива на АЗС сети автострад, чтобы жители  могли спокойно отправиться на осенние каникулы. Однако сохраняется острый дефицит горючего, без топлива остаются 35% АЗС, в столичном регионе. Сложная ситуация на востоке и западе Франции. На юге ситуация несколько улучшилась, однако проблемы остаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram