Аргументы Недели → Политика

Президент России поручил проверить расходование средств для погорельцев

, 15:14

Президент России Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре совместно со Счетной палатой проверить законность расходования средств, выделенных на оказание помощи пострадавшим от лесных пожаров минувшего лета.

«Я хочу, чтобы по окончании этой работы, хотя она еще идет и многое предстоит сделать, совместно с контрольным управлением и при необходимости со Счетной палатой вы проверили финансовые аспекты, потому что деньги немалые», – заявил Медведев 13 октября на совещании по ликвидации последствий природных пожаров, обращаясь к генпрокурору Юрию Чайке.

«Надо посмотреть, насколько они рационально истрачены, что построено. Понятно, что это все делается достаточно быстро, но недопустимо, чтобы на горе кто-то наживался. Спрос здесь будет максимально строгим», – цитирует "Интерфакс" главу государства.

Со своей стороны Юрий Чайка сообщил, что по итогам проверки, проведенной Генпрокуратурой в части соблюдения прав пострадавших от пожаров уже возбуждено 1,7 тыс. уголовных дел, часть из которых уже передана в суды.
Также стало известно, что Прокуратура опротестовала 300 нормативных актов органов местного самоуправления, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 1,6 тысячи человек, удалось восстановить права около 350 человек.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram