Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Никаких арктических войск Россия не создает

, 12:40

Россия не планирует создавать "специальные арктические войска" и вообще заниматься милитаризацией Арктики, - заявил сегодня посол по особым поручениям МИД РФ, ответственный за координацию работы по арктическим проблемам, представитель РФ в Арктическом Совете Антон Васильев.

 

"Мы специально делали акцент на том, что никакие арктические войска в планы России не входят. Мы действительно хотим укрепить материально-техническую базу сил и средств, которые отвечают, за обеспечение безопасности морского судоходства в Арктике". Все разговоры о милитаризации Арктики не имеют никакого отношения к реальности", - цитирует заявление Васильева РИА "Новости".

В аналогичном ключе высказался сегодня и глава МЧС Росии, Сергей Шойгу: главное для России в Арктике - полная безопасность, как в общем, так и в военном плане.

Заявления сделаны накануне международного форума "Арктика - территория диалога", который организован Русским географическим обществом и пройдет в Москве 22-23 сентября. Напомнима, что недавно Русское географическое общество - одна из старейших организаций России - находится под особым патронажем МЧС и лично председателя правительства РФ Владимира Путина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram