Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Фурсенко рассказал Путину о степени готовности школ

, 13:41

Министр образования и науки Андрей Фурсенко сообщил премьер-министр России Владимиру Путину результаты подготовки к новому учебному году.

"В общем, по нашему мнению, готовность школ лучше, чем в прошлом году. Это не значит, что все были готовы: несколько школ на ремонте, и поэтому ребята начали учиться с 1 сентября в других школах, там обеспечен подвоз. В целом первые дни учебного года проходят нормально, без ЧП, и, в принципе, условия хорошие Но есть, над чем работать", - рассказал Фурсенко.

Глава правительства спросил "как начался учебный год для тех ребят, дома которых пострадали в пожарах?".
"Школ пострадало, к счастью, очень мало", - подчеркнул Фурсенко. "В Рязанской области две школы, там полностью обеспечен учебный процесс: детей не просто разместили, но и создали все условия, поставили компьютеры, поставили учебные классы в уцелевшее здание леспромхоза, поэтому все условия соблюдены. То же самое в других регионах", - отметил он

Путин поручил главе Минобрнауки РФ заняться проблемой признания зарубежных дипломов в России, а также другими вопросами, поднятыми на встрече главы правительства со студентами и преподавателями Сибирского федерального университета, передает ИТАР-ТАСС.
Говоря о проблеме признания научных степеней, полученных за границей, Путин заметил, что "вопрос даже не в признании, а в том, чтобы этим людям, которые имеют такие документы, было позволено принимать участие в различных конкурсах на получение грантов".
Фурсенко пообещал решить этот вопрос достаточно быстро. "А вот по поводу признания требуются некоторые нормативные решения. Я думаю, что в течение этого - не учебного, а календарного - года мы сумеем это решить", - заверил глава Минобрнауки.

Фурсенко поднял вопрос обеспечения села школьными автобусами: "Я просил бы Вас дать соответствующие поручения. Мы предложили схему - как быстрее организовать закупку автобусов для сел. Если Вы дадите добро, то я думаю, что в этом году, как минимум, на миллиард рублей в рамках тех лимитов, которые выделены нашему министерству, могли бы поставить эти автобусы в села".
"Хорошо. Вы сформулируйте предложение, решим этот вопрос", - ответил Путин на просьбу министра. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram