Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США ужесточили санкции в отношении КНДР

, 07:26

Соединенные Штаты Америки ужесточили санкции  против Северной Кореи. Министерство финансов США объявило в понедельник, 30 августа, что замораживаются счета четырех граждан КНДР, трех северокорейских компаний, которые подозреваются в содействии развитию ядерной программы Пхеньяна.

Президент США Барак Обама также распорядился заморозить счета  пяти правительственных ведомств. Информация о том, что США планируют ужесточить санкции в отношении КНДР, появилась в июле текущего года. Во время своего визита в Южную Корею об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она отметила, что санкции будут направлены на ограничение доступа руководства КНДР к средствам, использующимся для финансирования ядерной программы.

Ввод новых ограничений также связан с гибелью южнокорейского корвета "Чхонан". Он затонул в Желтом море 26 марта 2010 года в результате взрыва на борту. Корабль раскололся на две части. Погибли 46 моряков. По данным международной комиссии, "Чхонан" был торпедирован северокорейской подлодкой. Власти КНДР свою причастность к инциденту опровергли.

Позднее Южная Корея призвала Совет безопасности ООН осудить КНДР и ввести новые санкции в отношении Северной Кореи. В июле 2010 года Совбез ООН осудил потопление корвета "Чхонан". Однако СБ ООН не стал возлагать ответственность за произошедшее на Северную Корею.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram