Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Михаил Горбачев считает, что Геннадий Зюганов содействовал развалу СССР

, 18:49

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев считает, что развалу Советского Союза способствовала российская партийная номенклатура, в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

По словам Горбачева, им  сделано все, чтобы выйти на подписание нового союзного договора, сохранявшего единое государство, передает Интерфакс. «Но партийная номенклатура, которая прежде всего концентрировалась вокруг руководства российских коммунистов, в том числе Зюганова,  сорвала это», - сказал экс-президент СССР. Горбачев рассказал, что когда Борис Ельцин и его «подельники» подписали Беловежское соглашение о ликвидации СССР, то по просьбе Руслана Хасбулатова  Зюганов ходил и договаривался с депутатами-коммунистами, чтобы они проголосовали за этот документ.

Беловежское соглашение было подписано  главами РСФСР, Республики Беларусь и Украины  8 декабря 1991. Соглашение подписали в Вискулях в Белоруссии высшие должностные лица и главы правительств трёх союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (БССР), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина). Преамбула документа констатировала, «что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».
Статья 1-я Соглашения гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств» (СНГ).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram