Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(220) от 05.08.2010

Кто-то третий

, 16:56

Владимир Путин, уступая пост Президента РФ Дмитрию Медведеву, максимально обезопасил себя с точки зрения вероятной потери влияния в будущем. Во-первых, он стал лидером правящей партии «Единая Россия», которая контролирует Госдуму и региональные вертикали власти, а у Д. Медведева нет такой политической структуры.

Во-вторых, он создал «подушку безопасности» уже из девяти вице-премьеров, которые отвечают за конкретные направления деятельности в исполнительной вертикали. Им он переадресовывает любые претензии со стороны президента.

В-третьих, В. Путин не позволяет Д. Медведеву создать собственные инструменты политического и экономического влияния. Пока это только судебная вертикаль – зона применения активности окружения нынешнего Президента РФ.

С учетом перспективы 2008 и 2012 гг. еще в 2003–2004 гг. В. Путин начал создание одновременно нескольких систем влияния. Официальную – через исполнительную вертикаль, в качестве премьера. И неофициальную – через собственную бизнес-систему из своих друзей. Попутно он разрушил группы самых вероятных своих конкурентов (М. Ходорковского, т.н. силовиков и т.д.). При этом он не остановился не только перед уничтожением бизнес-империй своих прежних союзников из так называемой Семьи. Но и сокрушил аппаратные позиции своих ближайших соратников Н. Патрушева, В. Иванова и В. Черкесова. Своеобразному «разрушению» подверглась и группа Д. Медведева. Во всяком случае его представители в ОАО «Газпром» оказались отчасти  вычищены сразу перед избранием Д. Медведева на президентский пост.

Вообще, с точки зрения лоббизма, в исполнительной вертикали начиная с 2003 года на первый план выдвинулась группа Игоря Сечина. Она четко ориентирована на трансформацию властного влияния в экономическое. К примеру, посредством «накачивания» активами государственной «Роснефти». Объем ее добычи после покупки «Северной нефти» составлял около 12 млн. тонн нефти в год.

Параллельно укреплением своих позиций занималась и группа «Газпрома». Формально до 2008 г. ее было принято ассоциировать с Д. Медведевым, который на тот момент возглавлял Совет директоров госкомпании. Сейчас его место занял вице-премьер Виктор Зубков.

Отдельно необходимо позиционировать еще одну группу, консолидированную непосредственно вокруг В. Путина и имеющую крупные интересы в ТЭКе. Это группа банка «Россия» – Gunvor (братья Ковальчук и Геннадий Тимченко). Собственно, связываемый с Геннадием Тимченко нефтетрейдер Gunvor является одним из крупнейших поставщиков нефти на западном направлении. Через него в Западную Европу идут нефть и нефтепродукты от «Сургутнефтегаза», «Роснефти» и «Газпром нефти». Эти бизнес-системы включают неофициальные каналы лоббирования и, по сути, оппонируют команде Д. Медведева.

Несмотря на схожесть интересов всех этих групп, между ними случаются как конфликты, так и ситуативные альянсы. Все вместе это создает крайне сложную систему взаимоотношений между членами так называемой питерской группы. В нее входят и участники властного тандема. При этом команда Д. Медведева, несмотря на то что он – президент, еще слишком слаба и не консолидирована. Она не может пока конкурировать с членами ближайшего окружения В. Путина.

Близкие к Д. Медведеву первый вице-премьер И. Шувалов, помощник президента по экономическим вопросам А. Дворкович и другие персоны по-прежнему весьма эффективно отсекаются от принятия важных решений в сфере ТЭКа. Они ориентированы на политически опасные участки фронта (антикризисную борьбу и прочее).

Но Д. Медведеву В. Путин нужен как гарант и авторитет. Президент не чувствует себя уверенным перед лицом «старших товарищей» – С. Иванова, В. Зубкова, А. Кудрина, Д. Козака, С. Чемезова, М. Фрадкова и т.д. Они хорошо помнят его или советником А. Собчака, или неопытным начинающим чиновником в Администрации президента. Там он во всем слушался А. Волошина, которого до сих пор почитает как наставника и учителя. Важная деталь. Группа «старших товарищей» – особенно С. Иванов, С. Чемезов и А. Кудрин – как это ни странно звучит, составляют конкуренцию даже В. Путину. С ними иногда и заигрывает Д. Медведев. И из них вполне можно составить действенную фронду.

Но премьер психологически точно рассчитал время и эволюцию Д. Медведева как политической единицы. Наращивая свое влияние два года, он не удержался и «включил царя» на экваторе своего президентского срока. Теперь активно наживает врагов. Одновременно В. Путин в унисон с Д. Медведевым начал процессы, которые в аппарате правительства РФ называют новой административной реформой. Ответственным за ее проведение назначен Сергей Собянин. Предполагается, что в этой связи он получит чрезвычайные полномочия.

Теперь о том, что касается нового курса властного тандема на модернизацию и инновационную экономику. Он подразумевает вывод из активного состояния ряда путинских приближенных – С. Чемезова, В. Якунина, например. Как не справившихся с поставленными перед ними задачами, несмотря на значительную бюджетную помощь. По расчетам В. Путина, к электоральному циклу 2011–2012 гг. Д. Медведев должен перессориться еще с несколькими статусными «питерцами», которые по-прежнему видят в нем временщика.

В результате проект «преемник» продолжится. В. Путину выгодно поставить в 2012 г. на 6 лет новую фигуру в качестве Президента РФ. А если возникнет хотя бы подозрение, что пост сохранит Д. Медведев, – на будущем В. Путина можно поставить жирный крест. При этом премьер едва ли сам захочет вернуться на президентский пост. В должности премьера он довольно эффективно контролирует и политическое, и экономическое поле. Так что, скорее всего, будет третий: вместо тандема появится более устойчивая конструкция – триумвират.

Этим третьим будет один из членов окружения нынешних премьера и президента. Из чиновников в последний период выделялись активным наращиванием политического веса С. Собянин, И. Шувалов и С. Нарышкин.

Однако из них наиболее привлекательным для В. Путина кандидатом является г-н Нарышкин. Это не имеющий амбиций мощный аппаратчик из благородного дворянского рода, полностью обязанный В. Путину своей карьерой. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram