Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент России потребовал ускорить процесс обеспечения молодых ученых жильем

, 20:54

Президент России Дмитрий Медведев потребовал ускорить строительство постоянного жилья для молодых ученых, пока они не разъехались по другим странам.

Медведев сказал, обращаясь к вице-премьерам РФ Александру Жукову и Алексею Кудрину после диалога с президентом РАН Юрием Осиповым: «Поручаю эти вопросы решить, если вы хотите, чтобы страна имела будущее. Мы, между прочим, модернизацией занимаемся».

«Выделено 2,2 млрд рублей на строительство общежитий гостиничного типа. Если мы построим несколько таких общежитий, это будет прорыв. Более тысячи молодых специалистов получат такое жилье», — заверил Осипов, подчеркнув, что по этому поводу РАН работает в тесном контакте с Министерством регионального развития.

«Должно быть постоянное жилье для молодых ученых, а не гостиничное, мы об этом говорили с Вами. Мы говорили, с чего начать, чтобы на землях, принадлежащих Академии наук, с принципом долевого финансирования строить дома для молодых ученых, чтобы было выгодно и вам, и другим застройщикам», - сказал Медведев Осипову.

Глава государства в жесткой форме потребовал принять все меры для решения этой проблемы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram