Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Украина станет «нефтепроводом» между Лукашенко и Чавесом

, 13:53

Украина и Белоруссия намерены в ближайшие дни подписать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки нефти через территорию Украины в Белоруссию.

Минтопэнерго Украины отмечает: подписание этого соглашения будет способствовать реализации общих интересов двух стран относительно развития взаимовыгодного сотрудничества в нефтяной отрасли.

По данным УНИАН, Минск выразил заинтересованность в поставках нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы с использованием нефтетранспортной системы Украины и железнодорожного транспорта Украины и Белоруссии.

Минтопэнерго Украины также подчеркивает, что реализация соглашения будет способствовать эффективному использованию транспортной инфраструктуры Украины, позволит увеличить объемы транспортировки нефти по территории Украины трубопроводным и железнодорожным транспортом, а также сохранить позиции Украины как ведущего транзитного государства.

Президенты Белоруссии Александр Лукашенко и Венесуэлы Уго Чавес договорились: Минск планирует закупить у Каракаса 4 миллиона тонн нефти в 2010 году и 10 миллион тонн - в 2011 году. Нефть поступает из Венесуэлы танкерами в порт Одессы на юге Украины, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.

Поставки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ через Украину уже начались.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram