Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(212) от 10.06.2010

Шахматная партия перед федеральными выборами

, 16:43

Что общего между выборами президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и сменой руководства Россельхозбанка? Казалось бы – никак не связанные между собой события.

Но стоит вспомнить, что через год, в 2011 г., в стране пройдут выборы в Государственную думу, а в 2012‑м – президента России, как все становится на свои места. Именно с этой точки зрения стоит рассматривать происходящую сейчас в российской властной элите борьбу за контроль над финансовыми потоками.

К прежнему председателю правления Россельхозбанка (четвертый банк страны) Юрию Трушину с профессиональной точки зрения претензий не было. Однако считается, что он «человек Волошина». В свою очередь Александр Волошин, бывший руководитель президентской администрации, а сейчас председатель совета директоров компании «Норильский никель», ориентирован на окружение нынешнего президента Дмитрия Медведева.

После отставки Трушина руководителем Россельхозбанка был назначен 32-летний Дмитрий Патрушев. Отец нового четвертого банкира страны Николай Патрушев является секретарем Совета безопасности России и входит в команду «питерских силовиков». Таким образом, этот крупнейший банк перед выборами уходит из-под контроля «команды либералов».

С шахматами та же история. При Президенте Калмыкии Кирсане Илюмжинове ФИДЕ стала организацией, вокруг которой гуляют заметные денежные потоки. «Команда либералов» хочет оставить этот ресурс в своих руках. Поэтому в борьбе за переизбрание президента ФИДЕ активно участвует помощник президента России Аркадий Дворкович. Несмотря на это, значительная часть шахматных кругов в России и в мире поддерживают в качестве кандидата на пост президента Международной шахматной федерации экс-чемпиона мира Анатолия Карпова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram