Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лукашенко предложил Януковичу выяснить истинные намерения в отношении друг друга

, 17:34

Президент Белорусии Александр Лукашенко предложил президенту Украины Виктору Януковичу в следующий раз встретиться на границе двух государств и обсудить вопросы межрегионального и приграничного сотрудничества двух стран, а также "выяснить истинные намерения в отношении друг друга".
- Думаю, в ближайшее время будет проработана возможность организации такой встречи, которая покажет наши истинные намерения в отношении друг друга,  - заявил глава Беларуси.
Александр Лукашенко встретился с Виктором Януковичем сегодня в Минске, куда глава украинского государства прибыл с рабочим визитом.
- Кое-кто напрягается по поводу наших отношений. Мы не собираемся против кого-то дружить. Беларусь не собирается заниматься геополитическими проблемами. Это не в наших интересах и не в интересах Украины тоже, я думаю, - заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко. Он также сказал, что перед Беларусью и Украиной стоит задача выстроить свои экономики так, чтобы они не отличались от европейских государств, чтобы люди жили достойно.
- Я убедился, что такая же задача стоит и перед вами, - сказал Лукашенко, обращаясь к Януковичу.

Смотрите также на эту тему:

Появившуюся информацию о самостоятельном вступлении России в ВТО нельзя назвать официальной позицией страны, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных на брифинге в Минске.

Напомним, что накануне издание Тhe Wall Street Journal распространило со ссылкой на вице-премьера Правительства России Игоря Шувалова информацию о том, что Россия отказалась от идеи вступать в ВТО в составе Таможенного союза с Беларусью и Казахстаном.
Выдвинутая ранее инициатива коллективного присоединения к ВТО "была расценена как уловка, чтобы избежать вступления". С точки зрения WSJ, последнее решение "говорит о том, что лидеры меняют свою позицию, исходя из убеждения, что принадлежность к ВТО привлечет новые зарубежные инвестиции".
На сегодняшний день Россия остается единственной крупной экономикой, не входящей в ВТО. Есть шанс, что Россию примут в эту организацию до конца текущего года, полагают сотрудники женевской штаб-квартиры. WSJ отмечает, что в торговом отношении Россия от членства в ВТО "больше потеряет, чем выиграет", поскольку будет вынуждена снизить пошлины на импорт почти всех категорий товаров.
Так вот, комментируя данную информацию, пресс-секретарь МИД Беларуси отметил, что здесь прежде всего надо учитывать следующий момент. Имеется договоренность на уровне президентов о начале согласованного процесса вступления трех стран во Всемирную торговую организацию.
- Мы исходим из того, что все эти договоренности сохраняются. Они могут быть отменены только на президентском уровне",- отметил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.
- Мы в любом случае приняли к сведению эти публикации и в официальных контактах уточним позицию России",- добавил он.
Также А. Савиных напомнил, что процесс вступления в ВТО весьма сложен. Он требует гибкости, должны использоваться различные тактические подходы. В данный момент ведется речь о вступлении трех стран. Важно что этот процесс синхронизирован во времени и осуществляется на общих условиях, отметил пресс-секретарь белорусского МИД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram