Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В.Путин: Средняя пенсия по старости сейчас превышает 8000 рублей (видео)

, 13:03

Председатель правительства Владимир Путин, выступая сегодня в Госдуме с отчётом о деятельности кабинета министров, сообщил, что в среднем доходы россиян в 2009 выросли и что в России нет пенсионеров за чертой бедности.

Владимир Путин сказал, что ни к кому "идти с протянутой рукой не придется".

- Могу сказать, что большинство принятых мер сработало. Мы предотвратили разрушение реального сектора и инвестиционной системы. Не допустили падения зарплат. Это, конечно, средний показатель, в некоторых отраслях зарплаты заморожены или падали. Но в среднем доходы граждан выросли в прошлом году на 2,3 процента. Причем этот рост шел за счет пенсионеров и бюджетников, а не олигархов, которые тоже в кризис обеднели.

Кроме того, премьер отметил, что несмотря на кризис, обещания правительства по социальным обязательствам будут выполнены. С 1 января уже были проиндексированы пенсии еще на 10 процентов, проиндексирован и маткапитал, его теперь можно использовать досрочно, - сказал глава правительства.

Владимир Путин напомнил, что пенсии в 2009 году индексировались 4 раза, и по его словам: "в реальном выражении их среднегодовой рост - подчеркну, реальный, за вычетом инфляции - составил более чем 10 процентов. Средняя пенсия по старости сейчас превышает 8 тысяч рублей".

Ветераны, по словам премьера, получают более 23 тысяч рублей в месяц.
Глава правительства подчеркнул: "В итоге мы достигли того, что доходы пенсионеров стали выше, чем прожиточный минимум. У нас нет пенсионеров, живущих за чертой бедности".

Говоря о дальнейших мерах, Путин заявил: "Нам нежелательно ходить с протянутой рукой. В некоторых странах все сорвали: и пенсии замораживают, и зарплаты. Мы этого не делаем".

Однако премьер заметил, что ряд антикриисных мер мог бы быть эффективней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram