Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 14(204) от 15.04.2010

Террористы сменили тактику

, 16:25

Известно, что ответственность за недавние взрывы в московском метро взял на себя лидер северокавказских боевиков Умаров. Эксперты считают его причастность к терактам вполне возможной.

Еще в 2007 г. Умаров объявил о создании Имарат Кавказ - исламского государства. После этого была организована целая серия взрывов, в том числе с участием смертников. В 2009 г. Умаров даже объявил о возрождении батальона смертников Рийад ас-Салихийн. За этим последовало полтора десятка терактов в Чечне, Ингушетии и Дагестане. 69 человек погибли и 354 были ранены.

Эти теракты не вызвали тогда большого общественного резонанса. И Умаров объявил о расширении зоны террора по территории всей России. По мнению экспертов, это стало результатом давления на него со стороны арабских радикальных организаций, финансирующих кавказское бандитское подполье. Они требовали резонансных терактов. Первой подобной акцией стал подрыв «Невского экспресса». Второй - взрывы в Москве.

По мнению специалистов, предотвратить эти взрывы было очень трудно. Система борьбы с терроризмом все последние годы выстраивалась под другую задачу. С 2004 г. она ориентировалась на предотвращение крупных операций боевиков по установлению контроля за крупными населенными пунктами. Именно так случилось летом 2004 г. в Ингушетии. Ставка делалась на крупные войсковые операции внутренних войск. Это принесло успех. Но вынудило террористов сменить тактику. Так что для «силовиков» вновь пришла пора усилить агентурную работу.

И все же важно отметить успешную работу следователей. В минувший вторник директор ФСБ А. Бортников выступил на заседании национального антитеррористического комитета. По его словам, за последнее время уничтожено 26 членов преступной группировки, причастной к взрыву в 2009 г. «Невского экспресса». Среди них - лидер террористов Саид Бурятский. Еще 14 бандитов арестованы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram