Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Вопреки требованию Кадырова, федеральная милиция БУДЕТ контролировать Чечню

, 12:27

Несмотря на требование президента Кадырова прекратить откомандирования милиционеров из других субъектов РФ в Чечню, МВД не прекратит эту практику. Об этом корреспонденту «АН» заявил высокопоставленный офицер МВД России. «Подготовка местных офицеров милиции практически нулевая, поэтому эти командировки продолжатся», - подчеркнул офицер.

По его словам, основной состав республиканского МВД «составляют бывшие безработные и бывшие боевики, попавшие под амнистии. Они умеет проводить спецоперации, но понятия об оперативной работе у них практически нет».

«Они проводят оперативную работу, но она основывается на мононациональности, малочисленности республики, где все друг друга знают. Знают, кто из родственников ушел в лес, кто пособничает боевикам. Родственников бандитов, естественно, «прессуют». Но есть и избирательность. Прессуют, в основном бедных людей, которые не могут откупится от претензий местной милиции», - рассказывает сотрудник МВД.

По словам офицера, прикомандированные милиционеры, (их называют «вовчики» - от слова временные) несут на себе основную тяжесть оперативной работы. У них есть и другая функция - следить за местными сотрудниками, которые нередко передают информацию на ту сторону. Это сковывает руки».

«Удачные, реальные операции проходят тогда, когда мы не информируем местную милицию о проведении спецоперации. Если информируем, как того требуют МВД ЧР, то операция проваливается. Либо местные прилетают раньше и просто всех отправляют к Аллаху, либо мы застаем пустую базу. И в том и другом случае допросить кого-то сложно,  - рассказывает один из сотрудников, в данный момент работающий в Чечне. - Нам нередко угрожают. Требуют не трогать тех или иных персонажей.  Что-то похожее было в конце 96-го года, когда по «мудрой» задумке руководства создавались совместные комендатуры и отделы милиции из боевиков и федералов».

Напомним, что недавно президент ЧР Р. Кадыров потребовал прекратить практику откомандирования милиционеров из других субъектов РФ в Чечню. Он мотивировал это тем, что местная милиция приобрела необходимый опыт в борьбе с бандформированиями. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram