Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Медведев: "Изменения климата несут угрозу национальной безопасности"

, 16:20

Президент Дмитрий Медведев провел сегодня заседание Совета безопасности России, где шла речь о последствиях глобального изменения климата для России. Президент отметил, что Россия пока существенно отстает от развитых стран в мониторинге и прогнозировании изменений климата - это нужно срочно исправить.
Президент поручил до 1 сентября составить единый план научных исследований климата, включающий в себя прогнозирование угроз национальной безопасности. Этот документ должен включать в себя эффективные рекомендации по адаптации к изменениям климата как в масштабах страны, так и в масштабах отдельных территорий и отраслей.

Поскольку значительная часть климатических изменений на планете "завязана" на арктический регион, изучению происходящих там процессов надо уделить наибольшее внимание, сообщает "Вести". Для этого президент поручил уже к 1 июня рассмотреть вопрос о создании многоцелевой космической системы "Арктика" - она сделает эту область земного шара доступной для непрерывных гидрометеорологических исследований. Особую тревогу вызывает возможность таяния вечной мерзлоты - из-за этого могут элементарно разрушаться расположенные на Крайнем Севере строения и инфраструктура.

Дмитрий Медведев также упомянул о принятой в декабре прошлого года Климатической доктрины России. Для этого требуется определить этапы работы, конкретные мероприятия и ответственных исполнителей. Доктрина, напомнил президент, предполагает разработку и внедрение госпрограмм по смягчению антропогенного воздействия на атмосферу и адаптацию к его изменениям, прежде всего в Арктике и северных широтах. Комплекс мер по реализации положений доктрины, включающий также подготовку и принятие необходимых новых законов, должен быть подготовлен правительством к 1 октября 2010 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram