Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Главы МИД РФ и ФРГ провели переговоры в Берлине

, 16:18

Россия и ФРГ продолжат диалог относительно путей гармонизации архитектуры безопасности в Европе и решения остающихся неурегулированными вопросов с Евросоюзом, в частности, перспективы отмены визового режима. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с германским коллегой Гидо Вестервелле, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У нас большой интерес, чтобы в рамках нашего партнерства с Германией и в контексте отношений России и ЕС мы решали те вопросы, которые Москва и Брюссель пока еще не урегулировали", - отметил глава МИД РФ.
Лавров информировал, что на переговорах "подробно обсудил практическое взаимодействие России и Германии во всех областях".

Германия и Россия являются стратегическими партнерами, заявил Гидо Вестервелле на совместной пресс-конференции.
По его словам, Германия и Россия "поддерживают тесный диалог по многим вопросам двусторонних и международных отношений"
. Одной из важных тем переговоров с Лавровым, сказал Вестервелле, стала ситуация в Афганистане. Правительство ФРГ, добавил министр, приветствовало бы более активное участие России в гражданском восстановлении в Афганистане.
Затронув проблему ядерного разоружения, Вестервелле сказал, что миру необходимо десятилетие разоружения, а не десятилетие гонки вооружений. "Окно возможностей для этого ", - добавил он. И правительство ФРГ возлагает большие надежды на США и Россию. Со своей стороны Берлин сделает все возможное для продвижения процесса разоружения, подчеркнул Вестервелле. "Наша цель - общая безопасность", - сказал министр. По его словам, проблема разоружения будет подробно обсуждаться в рамках ОБСЕ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram