Все идет по плану: как правильно вести себя в процедуре банкротства

Каждый нюанс в процедуре банкротства имеет значение, и иногда одна ошибка может испортить успех всего дела. Как правильно вести себя во время банкротства и чего точно не стоит делать? Об этом читайте в нашем интервью – на вопросы отвечает юрист компании ООО «КредитамНет» Иван Иванович Болдырев.

Что не стоит делать перед самой процедурой банкротства?

Не стоит фиктивно разводиться, не стоит заключать нотариальные соглашения о разделе имущества, не стоит продавать свое имущество, не стоит через нотариуса свое имущество дарить по договору дарения, также не стоит брать крупные кредиты перед самим банкротством.

Можно ли брать кредиты уже в процессе банкротства?

Если должник возьмет кредит во время процедуры банкротства, то ему не спишут долг. Потому что в процедуре стоит запрет платить по кредиту и брать новые кредиты. В случае, если до подачи заявления в суд гражданин взял кредит, то заявление в суд не подается до момента, пока не будет осуществлено хотя бы несколько платежей по этому кредиту.

В том случае, если кредит взят уже после подачи заявления в суд, то заявление придется отзывать и подавать заново.

А что будет, если должник заплатит часть денег коллекторам во время процедуры банкротства?

Если это произойдет до первого судебного заседания, то его не признают банкротом. Если после первого суда, то это просто зря потраченные деньги. Но подобное вообще маловероятно, поскольку все счета должника будут заблокированы, а мы, со своей стороны, сразу предупреждаем наших клиентов, чтобы они ничего никому не платили.

Стоит ли самому как-то взаимодействовать с приставами\коллекторами?

Нет, в этом нет никакого смысла, особенно, если они пытаются оказывать на вас психологическое давление. Единственное, что можно сказать, это что вы вошли в процедуру банкротства, вас признали банкротом и все. После этого они сами перестанут вас беспокоить, потому что уже не имеют права этого делать по закону.

Можно ли открывать новые счета во время процедуры?

Нет, этого делать нельзя. И мы четко инструктируем клиента по всем этим моментам, когда он приходит в компанию КредитаНет. Когда он заключает с нами договор, в нем прописаны определенные правила, которые он не должен нарушать. Мы предупреждаем, что в случае, если он эти правила нарушит, то кредиты с него не спишутся. Обычно это людей останавливает от подобных необдуманных действий.

Можно ли приобретать /продавать имущество? И как быть, если в процессе процедуры банкротства должник получил наследство?

Покупать или продавать имущество в процессе процедуры нельзя. Что касается наследства: мы советуем не вступать в наследство, потому что в случае, если наследная масса будет не единственным жильем (к примеру, если наследуется квартира), то ее выставят на торги.

Правильным решением в такой ситуации будет восстановление срока вступления в наследства через суд, и делать это нужно уже после завершения процедуры банкротства. Обычно проблем с этим не возникает и уже после банкротства человек спокойно вступает в наследство.

Как правильно взаимодействовать с арбитражным управляющим?

С ним вообще не нужно взаимодействовать, если вы проходите процедуру банкротства с помощью нашей компании, то с ним взаимодействуют наши сотрудники, а вам нужно общаться только с вашим менеджером клиентского сервиса.

В договоре у вас будет четко прописано, что мы доводим процедуру до полного списания долгов, поэтому вам не стоит ни о чем переживать. Конечно, бывают беспокойные люди, которые сами звонят арбитражному управляющему, но в этом нет никакого смысла.

Поездки за границу во время банкротства могут как-то негативно отразиться на процедуре? Они вообще разрешены?

Если судебный пристав не закрыл вам выезд, то можно свободно перемещаться и путешествовать заграницу, никаких ограничений или запретов на это нет.

И вообще, как кредиторы могут узнать о ваших поездках, это информация есть только у таможенной службы, а они не взаимодействуют с кредитными организациями, только с судебными приставами. Если судебный пристав пишет, что должнику нужно закрыть выезд, то он взаимодействует с ФСБ, а те уже сообщают в таможенную службу. И тогда человека уже не выпускают за рубеж.

Как вести себя во время судебных заседаний? Следует ли как-то готовиться?

Да, подготовка нужна обязательно, и мы перед каждым судебным заседанием подробно консультируем наших клиентов – но только в том случае, если нужна явка. А такое случается очень редко, примерно в 2% случаев судья требует личную явку должника.

В такой ситуации нужно обязательно обговорить с юристом все моменты – и они не общие, а индивидуальные, зависят от ситуации должника.

Если улучшилось финансовое положение, стоит ли прекращать процедуру или лучше довести дело до конца?

Прекратить процедуру банкротства, когда она уже запущена, невозможно. Если у должника во время процедуры банкротства резко увеличивается доход, то у него вычитается с него все, кроме прожиточного минимума на него и на его детей. Так что это «улучшение» пойдет только в минус.

А если в процедуре банкротства должник начнет выборочно удовлетворять требования каких-то кредиторов, то это вообще приведет к тому, что долги просто не спишут.

Какой вы можете дать главный совет для тех, кто вступает в процедуру банкротства?

Самый главный совет – это слушать нас, юристов по банкротству. Каждое слово. И четко следовать инструкции, которую мы даем. Если должник не будет следовать инструкции, то ему могут не просто не списать долги, он и в банкротство больше никогда не вступит, даже через 5 лет. Потому что если будет вынесено определение о несписании долгов, то эти долги человек уже не спишет никогда.

Интервью подготовила Юлия Митина

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram