КубГТУ отметит 105-летний юбилей

 Исполняющий обязанности ректора КубТГУ профессор Барышев М.Г. рассказал о деятельности вуза накануне 105-летнего юбилея. 

Михаил Геннадьевич рассказал, что в КубТГУ налажено сотрудничество с вузами стран ближнего зарубежья. В рамках международного сотрудничества КубГТУ взаимодействует с университетами Казахстана и Киргизии. В планах также расширение связей с университетами Китая, Индии, стран Ближнего Востока, Африки др.

Активна деятельность студентов в проектном направлении. На базе вуза специально создаются возможности для увеличение числа заинтересованных ребят. К примеру, в КубТГУ студенты имеют возможность защитить диплом в формате стартапа. Студентам, которые готовят выпускные квалификационные работы в данном формате, вуз помогает, привлекая финансирование от индустриальных партнеров на реализацию проекта и предоставляя возможности выполнения работ в рамках хоздоговорной деятельности.

Кроме того, налажена процедура трудоустройства выпускников. Процесс взаимодействия с потенциальным работодателем начинается ещё в ходе обучения. Все виды производственных практик проходят на базе предприятий, организаций, в которых выпускники остаются в качестве стажеров, а после - работников. Михаил Барышев отмечает, что использование платформы Факультетус, рекомендованной Минобрнауки России как инструмент взаимодействия «выпускник-работодатель», позволяет напрямую взаимодействовать с работодателями, заключать договоры о сотрудничестве.

Также КубТГУ занимается научными исследованиями в области информационных технологий, пищевой и перерабатывающей индустрии, топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и создания возобновляемых источников энергии, автодорожного, промышленного и гражданского строительства, машиностроительных производств, обеспечения техносферной, информационной и экономической безопасности Российской Федерации. 

По научным направлениям в вузе действуют научные школы, которые сотрудничают с ведущими организациями, предприятиями, научно-исследовательскими институтами и вузами Краснодарского края и России.

Также и.о. ректора рассказал о вкладе университета в импортозамещение. В вузе создан инжиниринговый центр, который создает и внедряет «под ключ» инновации полного технологического цикла в перерабатывающих и пищевых подотраслях агропромышленного комплекса России.

Помимо этого, технологическим достижением КубТГУ станет инжиниринговый центр «Машиностроение, интеллектуальные производственные технологии и промышленный дизайн», который будет заниматься инжиниринговыми и образовательными услугами. 

В ходе интервью также была затронута тема научных разработок учёных вуза. Их оказалось немало. По результативности изобретательской деятельности КубГТУ входит в число лидеров Южного федерального округа, является одним из крупнейших патентообладателей Российской Федерации среди юридических лиц, а инновационные разработки ученых КубГТУ отмечены высокими наградами престижных отечественных и зарубежных научно-технических мероприятий.

Отвечая на вопрос о научной приборной базе вуза, Михаил Барышев, рассказал, что инфраструктура научных исследований и разработок непрерывно модернизируется, закупается современное оборудование, а выполнение научных исследований соответствует мировым стандартам.

Отдельного внимания удостоились проекты, реализуемые с вузе, выполненные, в том числе, и в рамках госзаданий. Это проекты: «Исследование аэрозольного загрязнения атмосферного пограничного слоя методами лазерного зондирования», «Разработка технологических решений для получения нефтехимической продукции с использованием методов механохимической и акустической активации при подготовке к совместной переработке нефтяных остатков и растительного сырья», «Заслонка поворотная дисковая с применением сплавов с эффектом памяти формы», «Способ подготовки углеводородного газа» и многие другие. 

И.о. ректора Михаил Барышев уверен, что, несмотря на солидный возраст, у КубТГУ всё ещё впереди, вуз уверено шагает в будущее, занимаясь своим главным предназначением - подготовкой высокопрофессиональных кадров нового поколения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram