Опыт проекта "Нейро-Пульс": В каких случаях прибегают к электронейростимуляции?

Электронейростимуляция - это терапевтическое воздействие на нервные клетки низковольтными электрическим током через специальные электроды, которые прикрепляются к коже. Электронейростимуляция не предполагает какого-либо хирургического вмешательства. 

Воздействие электронейростимуляции на организм изучается достаточно давно, однако широкое распространение технология получила в 2019 году, когда ученые Бостонского университета в ходе эксперимента смогли улучшить умственные способности пожилых людей до состояния молодых участников того же эксперимента. В своей работе ученые использовали именно электронейростимуляцию, она показала удивительные результаты. 


В каких случаях может быть эффективна электронейростимуляция? Прежде всего в лечении заболеваний ЦНС: эпилепсии, ДЦП, последствий черепно-мозговых травм и травм позвоночника. Определенные успехи электронейростимуляции отмечаются при лечении последствий инсульта.

Также исследователи отмечают высокую эффективность электронейростимуляции в прикладных аспектах, таких как лечение бессонницы и склероза, избавления от депрессии и нормализации эмоционального фона пациента. 

Кроме того, электронейростимуляция может эффективно использоваться в умственной деятельности инженеров, деятелей искусств, руководителей, предпринимателей и представителей других профессий с преимущественно интеллектуальным трудом. 

Уже сегодня на завершающих стадиях разработки находятся надежные и высокоэффективные устройства, использующие электронейростимуляцию в своей работе. Например, “Нейро-Пульс” (проект на базе Сколково) - разработка отечественных ученых, которая ожидает выход уже в ближайшее время.

В ближайшее время планируется массовый выпуск устройств “Нейро-Пульс” и их повсеместное использование в частных и государственных клиниках как в России, так и за пределами нашей страны. 

Использование “Нейро-Пульс” и аналогичных устройств позволит помочь более чем 300 млн человек с заболеваниями нервной системы, для которых традиционное лечение имеет недостаточную эффективность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram