Сочи примет более ста тысяч посетителей в течение ноябрьских выходных

Сочи примет более 100 тысяч посетителей в течение ноябрьских выходных, такие цифры сопоставимы с показателями летнего сезона, заявил мэр города Алексей Копайгородский.

Что посмотреть поздней осенью в Сочи и как с пользой провести отпуск разберем в этом обзоре.

Чем заняться в Сочи

Сочи всегда был в топ-листе самых популярных направлений в России. И действительно, городу есть что предложить своим посетителям. Здесь проходит всем известный музыкальный фестиваль «Новая волна» и кинофестиваль «Кинотавр», проводится множество крупнейших спортивных турниров: бои ММА в лиге AMC, гонки Формулы-1, EPT (Европейский покерный турнир), следующий этап которого запланирован на март 2022 года; матчи по хоккею, футболу и керлингу. Круглый год в Сочи работают множество музеев, есть горнолыжные трассы, дендрарий и обезьяний питомник – в общем, скучать точно не придется.

Музеи Сочи

Если вас интересует прошлое, будущее и настоящее Сочи – первым делом стоит посетить Исторический музей, который находится по адресу: ул. Воровского, 54/11. Уютное здание, построенное в начале тридцатых годов прошлого века в неоклассическом золоченом стиле, 14 залов и более четырех тысяч музейных экспонатов, рассказывающих посетителям об истории города, этнографических особенностях и многом другом.

Электрический музей Никола Теслы – полная противоположность тихому краеведческому музею. Новейшие технологии, представления с участием зрителей, множество необыкновенных экспериментов и все это только лишь ради одной цели: показать каким разным может быть электричество.

Сочинский художественный музей удивит своими 3D инсталляциями, коллекцией скульптур под открытым небом и нетривиальным собранием художественных произведений.

Парки Сочи

Пожалуй, самым известным в современном Сочи является «Сочи Парк» - современный парк аттракционов, который работает в течение всего года. Здесь можно, купив билет на колесо обозрения, увидеть город с высоты птичьего полета, побывать в краю науки и фантастики на экскурсии в Атомариуме, посмотреть шоу дельфинов в Дельфинарии и множество других развлечений доступных каждому посетителю.

Сочинский дендрарий – зеленое сердце курортного города - является по праву одним из любимых мест отдыха. Он – памятник садово-паркового искусства, в нем собраны уникальные представители флоры и фауны.

Природные достопримечательности

Если вам надоели парки и музея – пора познакомиться с природными достопримечательностями Сочи и окрестностей. Например, отправиться на экскурсию к Орлиным скалам, к которым, как говорится в легендах, был прикован Прометей, отдавший свое сердце людям. Со смотровой площадки открывается вид на необыкновенной красоты горы Кавказского хребта.

Каскадные водопады – это еще одна из природных достопримечательностей сочинских окрестностей. Добраться к ним не просто, но это путешествие стоит того. Красота бурлящей воды, бриллиантовые брызги в лучах солнца – это, без преувеличения, потрясающее зрелище.

Можно посетить пещеры и рассмотреть в них сталактиты и сталагмиты, подышать свежим воздухом в тисово-самшитовой роще или выпить свежего чая на высокогорной чайной плантации.

А можно отправиться на дачу Сталина и посмотреть, как же жил «вождь всех народов».

Городские достопримечательности

В Сочи, кроме парков и музеев, можно найти множество интересных мест: поющие фонтаны на городской набережной, легендарный стадион «Фишт», построенный к Зимней Олимпиаде 2014 года, архитектурные ансамбли старого города. Новая архитектура тоже стоит отдельного рассказа. В Сочи есть несколько совершенно необычных отелей. Отель-замок «Богатырь» построен в стиле средневекового замка, «Вилла Анна» переносит воображение в Шотландию, а культурно-этнографический центр «Моя Россия» знакомит сразу с несколькими российскими регионами: в отелях «Невский», «Кижи» и «Сибирь» можно увидеть архитектурные особенности северной столицы, Архангельской губернии и Сибири. Совершенно необычен отель «ЛаТерраса Бутик-отель Сочи» - здесь совмещены кажущиеся несовместимыми два аспекта: отдых и поход по магазинам.

Сочинская кухня

Казалось бы, что в Краснодарском крае, в регионе России, не может быть чего-то необычного в кулинарных предпочтениях местных жителей. И, действительно, здесь готовят и подают и блины, и пельмени. Но все же местная сочинская кухня в значительной мере отличается от традиционной русской. Какой здесь сочный шашлык, ароматные хачапури, изысканная долма и пряные хинкали! Обязательно попробуйте блюда из баранины и морепродуктов – здесь их подают в широком ассортименте. Черноморские устрицы ничем не отличаются от средиземноморских, а жаренная во фритюре свежевыловленная барабулька такой вкусной может быть только здесь, в Сочи.

И, конечно же, море и пляжи. В ноябре, если позволяет погода и состояние здоровья, можно успеть искупаться в Черном море. Если же купание недоступно – сочетание морского и горного воздуха и неспешная прогулка по набережной в любое время года  приносит удовольствие. Иногда только ради звездного неба, лазурного моря и снежных вершин Кавказа и стоит приехать в Сочи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram