Самые известные филантропы современности: Уоррен Баффет, Марк Цукерберг, Фаттах Шодиев и другие

Филантропия в современном мире иногда воспринимается как нечто имиджевое, напускное. Однако история говорит об обратном – настоящий филантроп никогда не требует признания. Он просто стремится к человеколюбию. Среди известных филантропов можно отметить таких людей как Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, а на постсоветском пространстве – Алишер Усманов и Фаттах Шодиев.

Филантропия сформировалась еще до нашей эры. Первым известным филантропом считается римский император Октавиан Август, который выделял средства на помощь нуждающимся.

В современном понимании отцом филантропии является американский банкир и коммерсант Джордж Пибоди, который в 19 веке в Великобритании и США занимался. двумя основными направлениями филантропии:

  • образовательными и развивающими проектами;
  • жилищной помощью нуждающимся.

Филантропия в современной действительности переживает тихую революцию. Модель Пибоди стала эталоном благотворительной деятельности, которую применяют Уоррен Баффет, Билл Гейтс и Цукерберг, а на постсоветском пространстве – Алишер Усманов и Фаттах Шодиев.

В мире благотворительности также есть такое понятие - “giving while living”, что в переводе означает “давая при жизни”. Иными словами — это определение активной филантропии. Главная ее цель - “пожизненная помощь” благотворительным фондам и обществу.

Филантропия в лицах

Уоррен Баффет — американский предприниматель, один из крупнейших и наиболее известных инвесторов мира. Состояние Баффета составляет около 100 миллиарда долларов. В период 2006-2020 годов бизнесмен пожертвовал на благотворительность 37 млрд. долларов. Основными направлениями его пожертвований являются сфера здравоохранения и борьба с бедностью.

Фаттах Шодиев — один из лидирующих предпринимателей Центральной Азии, общественный деятель, японовед, член списка Forbes. Учредитель одного из старейших благотворительных фондов современной России. Программы Фонда направлены на поддержку образования, предоставление гуманитарной помощи в России, Украине, Казахстане и Узбекистане, а также долгосрочное развитие японско-российских отношений.

Марк Цукерберг — предприниматель в сфере интернет-технологий, является создателем социальной сети Facebook. Его состояние оценивают в 122,7 млрд. В списке крупнейших филантропов мира он находится на 10 месте и по данным авторитетного издания Forbes общая сумма, которую он отдал на благотворительность составляет 2,7 млрд. долларов. Юный миллиардер инвестирует свои деньги в разные образовательные проекты США.

Алишер Усманов — российский предприниматель, основавший USM Holdings. Стояние бизнесмена насчитывает около 13,4 миллиарда долларов. По данным британского издания The Sunday Times - один из самых щедрых благотворителей, пожертвовавший на искусство, науку и спорт около 6 млрд. долларов.

Билл и Мелинда Гейтс

Имя Билла Гейтса знакомо практически всем. Более 20 лет фонд его имени и Мелинды Гейтс занимается крупномасштабными проектами по борьбе со СПИДОм, малярией и туберкулёзом в бедных странах, а также развитием системы образования США и компьютеризации публичных библиотек. За время работы фонда попечительский совет и сами супруги Гейтс выделили на эти программы около 54 млрд. долларов. Из них наибольшая доля,45 %, были выделены на достижения целей глобального развития, 29% было потрачено на деятельность в сфере здравоохранения, а 26% — на образовательные программы и другие благотворительные цели.

Благотворительность в России на примере Международного фонда Шодиева

Международный Фонд Шодиева был основан в 1996 году российским и центральноазиатским предпринимателем Фаттахом Шодиевым. Главная страсть Фаттаха Шодиева — это образование, в частности поддержка его alma mater, МГИМО, и Япония. Шодиев является японистом и дипломатом по образованию, и на протяжении много лет занимается программами по укреплению культурных связей между Россией и Японией.

Из самых громких культурных проектов Фонда– приобретение и сохранение целостности уникальной коллекции кимоно японского мастера Итику Куботы, которую Фаттах Шодиев спас от продажи на аукционе, а также поддержка и спасение от банкротства одноименного музея в Японии. Это дало возможность людям со всего мира лицезреть коллекцию кимоно, выполненную в неповторимой технике японского мастера. Помимо этого, уже более 10 лет в России проходит ежегодный фестиваль J-FEST, организованный при поддержке Международного фонда Шодиева. Ежегодно его посещает около 2 миллионов человек.

Фонд также известен многолетней поддержкой МГИМО и своими образовательными проектами, среди которых – стипендиальные программы, международная стажировка для студентов и профессорского состава, а также активная издательская деятельность.

«Мы готовы оказать помощь каждому, кто стремится приобрести знания, и верим в то, что хорошее образование может полностью изменить жизнь. Помогая молодежи всецело реализовать свой потенциал, мы вносим вклад в укрепление мира и строительство общества, свободного от бедности и насилия», - Фаттах Шодиев, основатель Фонда.

Благотворительные программы Фонда направлены на попечительство школ, приютов и детских медицинских учреждений России, Украины и Узбекистана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram