Кто обязан иметь удостоверение ПТМ и как его получить

Знание пожарно-технического минимума (ПТМ) — обязательное требование к руководителям организаций, независимо от направления их деятельности и организационной формы, а также к сотрудникам, отвечающим за пожарную безопасность. Они обязаны пройти курс обучения в аккредитованном образовательном центре, после завершения которого выдается официальное удостоверение ПТМ.

Согласно Приказу МЧС № 645 от 12.12.2007 базовые знания по утвержденной программе должны получить:

  • первые руководители организации, и замещающие их лица;
  • лица, ответственные за пожарную безопасность по должностной инструкции;
  • работники, занятые на огневых, сварочных работах;
  • иные категории сотрудников по решению руководства.

В круг организаций входят государственные и муниципальные органы, лечебные и образовательные учреждения, торговые, культурные и развлекательные заведения, сельскохозяйственные и производственные предприятия. Это требование относится и к индивидуальным предпринимателям с наемным персоналом.

Проводить обязательный инструктаж персонала на рабочих местах имеет право только руководитель (сотрудник), прошедший обучение в аккредитованном МЧС образовательном центре.

Срок действия удостоверения

Менеджмент организаций, деятельность которых не связана с пожароопасными работами, обязан проходить обучение не реже чем 1 раз в три года с оформлением нового удостоверения ПТМ. При устройстве на работу в его отсутствие, документ необходимо получить в течение месяца.

Если производство связано с хранением взрывчатых и горючих смесей, предусматривает применение опасного оборудования (газосварочные работы, монтаж электроустановок) актуальный курс по пожарной безопасности нужно проходить ежегодно.

Порядок получения удостоверения

Получить необходимый объем знаний можно с отрывом от производства, и с использованием системы онлайн-обучения. Курс рассчитан на 1 месяц, в течение которого:

  • осваиваются теоретические знания: обеспечение пожарной безопасности в организации, действия ИТР и рядовых работников;
  • проводятся практические занятия: пользование огнетушителем, пожарным краном, тренировочная эвакуация.

Проверка знаний проводится аттестационной комиссией, включающей не меньше 3-х человек. После сдачи зачета обучаемый сотрудник получает удостоверение ПТМ.

За работу без этого документа, или по истечении срока его действия, предусмотрено административное наказание. На должностное лицо может быть наложен штраф до 15 тыс., а на юридическое — до 200 тыс. рублей. Если же отсутствие удостоверения ПТМ обнаружилось после возгорания объекта, повлекло порчу имущества, то размер санкций возрастает в два раза.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram