Акустика для Вашего уютного дома

Когда вы понимаете, что акустика для дома вам нужна как никогда, не торопитесь приобретать ее в первом попавшемся магазине и в любой комплектации. Первым делом следует определить бюджет. Чтобы узнать этот параметр следует составить список того, что в себя будет включать ваша будущая акустика для дома.

  1. Транспорт звука: проигрыватели DVD, CD, BD и LP (для виниловых дисков). CD подойдет для стереосистем, равно как и DVD. Вы должны позаботиться о том, чтобы аппаратура была высокого качества. К примеру, можно выбрать вариант DVD: Pioneer, поддерживающий такие форматы, как CD, DVD-Audio и SACD.
  2. Обработчики звука: стерео и многоканальные усилители, AV-ресиверы. Последний является ни чем иным, как многоканальным усилителем, оснащенным декодерами для цифровых потоков аудио, тюнером, а также коммутатором видео- и аудиосигналов в системах домашнего кинотеатра, для использования в быту.
  3. Передаточное звено: межблочные кабели и акустические провода. Бытует мнение, что провода должны стоить около 5-10% от полной стоимость акустической системы, поскольку только так можно дать системе полностью продемонстрировать свои возможности. На этом компоненте экономия будет излишней. Известно практически каждому, что работу всей системы определяет работа наислабейшего из ее компонентов. Но также стоит учесть, что на дешевый домашний кинотеатр ставить дорогие провода бессмысленно. Эффекта не будет вовсе или он будет минимальным.
  4. Выход звука. На этом компоненте стоит остановиться подробнее.

Есть системы, включающие в себя:
- две фронтальные колонки (стереосистема): левую фронтальную (LF) и правую фронтальную (FR). 
- две фронтальные колонки и сабвуфер (источник низкочастотных звуков, LFE).
- две фронтальные колонки, сабвуфер (SUB или LFE), две тыловые колонки (SL и SR), а также центральный канал (СС). Это многоканальные аудиосистемы с объемным звуком.

Очень важно принимать во внимание то, что каждый из компонентов аудиосистемы следует подбирать так, чтобы опираться исключительно на свои потребности. Кроме того, все компоненты обязательно должны друг с другом иметь хорошую совместимость и максимально качественно звучание в случае с данной конфигурацией комплекта аудиосистемы. В том случае, если средств на приобретение полного комплекта аудиосистемы недостаточно, то вы можете либо постепенно приобретать те или иные компоненты, либо немного подождать, чтобы накопить еще денег.

Источник: http://www.superstereo.ru/

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram