Правильный выбор не терпит суеты

Даже самая надёжная иномарка рано или поздно требует внимания своего владельца. Или, проще говоря, нуждается в ремонте и замене запчастей. Желательно, чтобы запчасти для иномарок были оригинальными. Это избавит вас от многих проблем. Обычно это определяется по соответствующей маркировке и благодаря наличию оригинальной упаковки. В этом случае гарантия от производителя вам обеспечена. Кстати, среди запчастей есть и такие, которые могут быть только оригинальными. Например, подвески, некоторые детали салоны, балки мотора – в основном всё то, что редко ломается и почти не изнашивается.

В наше время с поставкой деталей практически нет проблем, даже если это запчасти для японских автомобилей. У большинства салонов есть определённый ассортимент на своих складах. В наличии обычно всегда есть то, что требует более регулярной замены – колодки, ремни, шланги, свечи. Если речь идёт о детали для не самой популярной модели, или она просто отсутствует на складе, то запчасти можно поставить со складов в Европе или с заводов-производителей. Сроки доставки в этом случае, естественно, варьируют и в зависимости от детали и других факторов могут достигать месяца и даже больше. Оригинальные запчасти продают только официальные представители автомобильных марок. Естественно, они отличаются высоким качеством.

Иногда у владельцев иномарок возникает вполне понятное искушение сэкономить. Чаще всего это делается двумя способами. Замена деталей отдаётся на откуп знакомым «Кулибиным», или же покупаются дешёвые запчасти Автодок, которые могут быть и неоригинальными. Бывает, что автолюбители совмещают оба эти способа. Как правило, это менее надёжно, чем замена детали в салоне на её оригинальный аналог.

Сегодня у владельцев автомобилей нет ограничений по выбору места обслуживания машины. Практически нет проблем и с ассортиментом товаров, и с ценовым сегментом на необходимые детали. Мы сами можем выбирать экономить на своём «железном коне» или же рискнуть и переплатить за то, что может казаться неочевидным. Основной совет, который дают эксперты в отношении ремонта автомобиля и покупки запчастей, это забыть об излишней экономности и не приобретать слишком дешёвые детали.

Конечно, расходные материалы и запчасти лучше покупать у официальных дилеров и дистрибьюторов. Но если кошелёк этого не позволяет, то все равно существует возможность купить качественную деталь. Главное, правильно и без суеты подойти к вопросу её выбора.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram