Основные этапы и особенности выполнения ландшафтного дизайна участка

Внешнему виду приусадебного участка сегодня придается не меньшее внимание, чем комфорту и качеству внутренней планировки дома. В этом деле не бывает мелочей, а процесс его реализации требует привлечения профессионалов и грамотного составления проекта ландшафтного дизайна. Успешные ландшафтные проекты - в случаи реализации становятся лучшим украшением приусадебных участков и создают комфортные условия для полноценного отдыха.

В сети интернет можно найти ландшафтный проект бесплатно, однако, механическое перенесение его на конкретный участок редко бывает удачным. Некоторые идеи и удачные решения таких проектов можно и нужно принять во внимание, но полностью отказываться от индивидуального ландшафтного проектирования не следует.

Первый этап данного процесса начинается с художественной прорисовки плана. На нем размещаются дорожки и площадки, газоны и другие элементы ландшафтной композиции. После утверждения эскизного плана владельцем участка начинается работа, целью которой является создание точного проекта расположения всех натурных элементов, которые будут создаваться при проведении ландшафтного дизайна. 

Ландшафтный дизайн участка обязательно должен учитывать групповой характер распределения растений. Это значит, что все деревья и кустарники родственных видов размещают поблизости друг от друга. Если не соблюсти этого правила, то участок потеряет свою привлекательность и превратится в зону хаотического озеленения. 

Планировка мест высадки растений и размещения основных объектов благоустройства территории должна избегать прямых линий. При этом посадка деревьев и кустарников не должна проводиться очень плотными группами, поскольку это препятствует развитию у растений кустистости. Строгая симметрия в планировке территории приводит к неестественному виду ландшафта, хотя, в общей композиции дизайна уравновешенность отдельных элементов обязательно должна присутствовать.

Благоустройство участка на следующем этапе включает в себя подготовительные работы на территории. Здесь выполняется очистка от ненужной растительности и строительного мусора. При необходимости удаляется сухостой, формируются кроны у существующих деревьев и проводится корчевание пней. На основании разбивочного плана выполняется вынос в натуру функциональных зон и мест, где будут размещены цветники и альпийские горки. Кроме этого, на участке размечаются подпорные стенки и декоративные водоемы.

За этой работой следует устройство дренажной системы, конструкция которой зависит от уровня грунтовых вод, состава почвы на участке и расположения главных элементов ландшафтного дизайна. Если дренаж и автоматический полив будут выполнены неправильно, в скором времени может понадобиться реставрация участка, поскольку чрезмерное увлажнение почвы неблагоприятно скажется на развитии растений.

Автополив имеет ключевое значение для любого приусадебного участка, поскольку без него серьезно возрастают затраты времени и сил на обеспечение растений водой. С помощью системы автополива удается равномерно распределить воду и оптимально настроить ее подачу в наиболее благоприятное время суток. Участок с автополивом выглядит намного привлекательнее, поскольку на нем нет шлангов, труб и других внешних элементов оросительной системы.

В разбивочном плане ландшафтного дизайна учитывается не только размещение всех его объектов, но и потребность в грунте. При его недостатке на участок завозится песок и другие виды балластных карьерных материалов.

На завершающем этапе комплекса ландшафтных работ выполняется освещение, мощение дорожек, посадка крупномеров и кустарников, разбиваются клумбы и газоны.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram