Разновидности деревянных домов

Деревянные дома плотно вошли в современную жизнь и множество людей занимается их строительством за городом или в курортных зонах, потому что они экологически чистые, дешевые в содержании, практичные и очень красивые. Существует множество разновидностей деревянных домов и если вам интересна эта тема, стоит повнимательнее изучить этот вопрос.

Срубы домов могут быть каркасными — это оптимальное соотношение качества и цены. Именно каркасные дома являются наиболее популярным видом загородной недвижимости не только в нашей стране, но и в Европе, Канаде и Америке. Надежность и долговечность каркасных домов уже вошли в историю и являют собой живой пример того, как нужно правильно строить действительно хорошее жилье.

Вторым по популярности, но не по качеству, являются панельные дома. Их особенность в том, что для домов такого типа нужно закладывать полноценный ленточный фундамент. Он возводится довольно быстро и трудоемкость такого строительства очень низка. Как это не удивительно, но панельный дом на участке можно собрать буквально за несколько дней. Такой вид дома очень теплосберегающий.

Далее идут брусовые дома, которые, как следует из названия, делаются из клееного бруса. На материал для такого дома идет древесина сосны, кедра, лиственницы. Дома из такого материала достаточно мощные, с большой толщиной стен, что делает их одними из самых надежных среди всех деревянных построек под жилье.

Еще загородные дома могут делаться из оцинкованного или строганного бревна. Чаще даже делаются не дома из этого материала, а бани, которые отлично держат тепло и относительно долговечны. Они имеют очень аккуратный вид и их очень легко собрать. Из минусов такого типа домов стоит отметить их влажность, которая есть сразу же после строительства, поэтому тут же заселиться в такой дом нельзя. Но немного позже, когда защитный слой высыхает, все становится в порядке. А из очевидных плюсов таких домов можно отметить, что они просто не нуждаются в какой-либо дополнительной отделке — ни внутри, ни снаружи.
Помните, что заказывая себе строительство загородного деревянного дома, нужно тщательно выбирать, из какого материала и по какой технологии он будет изготовлен, так как от этого зависит комфортность вашего в нем последующего проживания и то, какие коммуникации можно будет правильно к нему подвести, а какие нет и будет ли новое строение нуждаться в отделке.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram