ВСД (вегетососудистая дистония) – побочный эффект эволюции

Еще каких-то сорок лет назад диагноз ВСД ставился единицам пациентов. Многие врачи тогда считали, что ВСД – это не клинический диагноз, а лишь «название» пока не понятного состояния человека, который жалуется на головную боль, беспричинное головокружение, быструю утомляемость, жару или озноб и боли в сердце. При обследовании таких больных явных отклонений в организме не наблюдалось, поэтому некоторые доктора, ставя такой диагноз пациенту, про себя называли ВСД – диагнозом симулянтов и любителей поболеть. Но люди все чаще обращались к врачам по поводу своего неясного состояния, многие даже бросали работу, впадали из-за этого в депрессию и уже не могли обходиться без посторонней помощи, нуждаясь в услугах сиделки. Лишь к концу XX века врачи пришли к единому мнению, что вегетососудистая дистония – это болезнь, которая требует такого же внимания, как и другие серьезные заболевания.

Симптоматика ВСД при подробном ее анализе говорит о том, что организм в целом «практически здоров», но вегетативные механизмы дали сбой и в результате этого появилась дисфункция, расстройство регуляции сосудистой системы. Вегетативная нервная система неразрывно связана с работой внутренних органов. Она помогает организму приспосабливаться к постоянно меняющейся экологии. И если система дала сбой – то и организм в целом тоже дает сбой. И тут без медицинской помощи не обойтись. Врачи пациентам с ВСД выписывают успокоительные сборы, вегетостабилизирующие транквилизаторы, назначают уколы. В поликлиниках процедурные медсестры научились определять больных ВСД по внешнему виду. Обычно такие пациенты бледны, апатичны, медлительны, легко разражаются и впадают в панику, малейшее головокружение или незначительная тахикардия вызывает у них страх смерти и обморок.
Как правило, вегетососудистой дистонией чаще болеют горожане в силу малоподвижного образа жизни, загрязненной атмосферы, употребления продуктов, напичканных химией. Постоянный стресс, умственное напряжение, долгое сидение за компьютером, раздражение – это тоже «дровишки» для разбалансировки сосудистой системы организма. А если начинается «дистония», то следом идет и болезнь внутренних органов, а там «цепляются» и другие болячки, которые приводят иногда и к инвалидности. Поэтому, чтобы в жизни не воплотился алгоритм «ВСД – инвалидность - сиделки», надо озаботиться своим здоровьем заранее. Это значит, надо всегда вести здоровый образ жизни: исключить курение (табачный дым – угроза всему организму), алкоголь, наркотики; заниматься регулярно зарядкой, физическим трудом, посещать бассейны, быть чаще на природе и выполнять все рекомендации врача, если не удалось избежать болезни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram