Тестирование юзабилити с помощью Mouse tracking

Технологии, с помощью которых веб-мастера отслеживают поведение посетителей на сайте, стремительно развиваются. Если раньше о том, насколько удобен ресурс для пользователей, можно были судить лишь по количеству кликов и отказов, то сегодня можно наблюдать даже за траекторией движения курсора мыши. Mouse tracking — современная технология, с помощью которой можно быстро и эффективно оценить юзабилити сайта.

Игра в «тепло — холодно», или принцип действия Mouse tracking

Принцип действия Mouse tracking основан на сборе данных о движении курсора мыши и кликах пользователей. Отслеживаются все перемещения курсора, клики по рабочей области веб-страниц и ссылкам. Главная цель, которую позволяет решить эта система, — анализ структуры сайта и оценка ее удобства для пользователей.

Для отслеживания траектории мыши используется специальный скрипт. Сегодня в Интернете можно найти множество сервисов для этого.

На основе результатов работы скрипта создается тепловая карта, которая накладывается на скриншот страницы. Места, где пользователь чаще всего двигает курсор и кликает мышью, отображаются «горячим» цветом. Зоны, через которые курсор не проходил, остаются «белыми пятнами» на карте.

Далее с полученной картой сравнивают реальное расположение тех ссылок, популярность которых разработчик хотел бы повысить. Например, если кнопки «Совершить заказ», «Связаться с консультантом» или «Контакты» находятся в «холодной» зоне, это может говорить об их неудачном расположении.

С помощью технологии Mouse tracking можно:

  • получить наглядную информацию о поведении посетителей,
  • проанализировать юзабилити сайта,
  • выявить ошибки в дизайне и структуре страниц,
  • устранить «мертвые зоны», по которым не кликают пользователи.

Все это позволяет качественно улучшить сайт, сделать его интерфейс более удобным для пользователей и — в конечном итоге — повысить конверсию.

В настоящее время технология реализована во многих сервисах. Одним из самых популярных является Яндекс.Метрика (Вебвизор). Разработка сайта может включать установку этого сервиса, а также других, предназначенных для комплексного и более полного тестирования юзабилити. Исследование проводится после того, как проект уже запущен и на сайт начало приходить достаточное количество посетителей.

О преимуществах и недостатках технологии

К преимуществам Mouse tracking относятся:

  • наглядность результата,
  • простота и экономичность исследования,
  • возможность массовой выборки.

Главный минус технологии — это большая доля погрешности в оценке пользовательских действий. Корреляция между движением курсора и взглядом пользователя на место, по которому он двигается, существует, но ее величина на сегодняшний день не определена точно.

Важно принимать во внимание то, что перемещение курсора по тем или иным разделам или ссылкам веб-страницы далеко не всегда означает, что пользователь интересовался ими. Зачастую движения мышью хаотичны и могут совершаться посетителями непроизвольно, например, в то время, когда их внимание привлечено текстом или другим контентом. Поэтому для полной оценки юзабилити этой технологии недостаточно. Более достоверным и полным будет комплексный аудит сайта.

Помимо Mouse tracking, для тестирования юзабилити может использоваться другая технология — Eye tracking. C ее помощью отслеживаются не перемещения мыши и клики по странице, а движение взгляда пользователя. Это значительно дороже и требует больше времени. Необходимо установить специальное оборудование, провести выборку респондентов и пригласить их участвовать в исследовании. Далее моделируется ситуация, при которой посетители приходят на сайт с определенной целью. Участников просят во время просмотра страниц детально описывать, что привлекло их внимание, какие действия они собираются совершить, на какие разделы меню, ссылки, баннеры смотрят и т.п.

Если сравнивать Eye tracking и Mouse tracking, первая технология обладает более высокой точностью, вторая — большей доступностью. Выбор зависит от ресурсов, которые владелец сайта готов вложить в тестирование юзабилити.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram