Проект электроснабжения собственными силами: возможно ли?

«Зачем заказывать электропроект? Я и сам все рассчитаю!», - так рассуждают многие из тех, кто озадачился ремонтом квартиры. Дальнейшие действия таких людей сводятся к проведению расчетов, что называется, «на глазок»: «прикинули» нагрузку, путем нехитрых арифметических вычислений выяснили необходимое сечение токопроводящих жил, на листе бумаги набросали схему – всё, электропроект готов! Вперед, к монтажу!

Нет уж, постойте, господа-любители! Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Главный из них – готовы ли вы нести персональную ответственность за жизнь и здоровье тех, кто проживает вместе с вами? А рискнете ли вы всем своим имуществом ради того, чтобы сэкономить, не заказывая электропроект квартиры? Даже если вы дали утвердительные ответы на оба эти вопроса и по-прежнему полагаете, что электропроект вам не нужен, уделите прочтению данного материала еще несколько минут.

На сегодняшний день реконструкции электросетей в московских квартирах проводятся практически бесконтрольно, хаотично. Словно грибы после дождя, в квартирах появляются мощные бойлеры и варочные поверхности, электрические теплые полы и кондиционеры. В девяти из десяти случаев монтаж энергоемких приборов производится без электропроекта и вообще без согласования с кем-либо. Думаете, хаос продлится вечно? Надеетесь, что этот вопрос не поднимется в будущем, и электропроект квартиры от вас никто не потребует?

Уже сейчас в ряде городов РФ сетевые организации испытывают недостаток мощностей. Это побуждает внедрять поставщиков электроэнергии специальное оборудование, ограничивающее нагрузку. Вначале это коснулось промышленных предприятий, затем – сельскохозяйственных, а теперь очередь дошла и до жилых помещений. Выглядит это следующим образом: в рассечку вводного кабеля устанавливается ограничитель мощности (ОМ), номинал которого соответствует электропроекту или расчетным величинам, т.е. разрешенной мощности жилого помещения. В случае превышения данной величины ОМ автоматически разрывает сеть до нормализации токов. Какова разрешенная мощность в вашей квартире? Представьте, что каждый раз, когда вы одновременно включите электрочайник и электроплиту, ваше жилье окажется обесточенным. С этим явлением можно бороться только одним способом: легально увеличивая разрешенную мощность, а для этого нужен согласованный электропроект квартиры. Разработать подобную документацию дилетант не сможет, поскольку есть определенные нормативы, которые следует скрупулезно соблюдать.

Есть масса причин, по которым проект электроснабжения лучше иметь, чем не иметь. Причем, не просто выполненный «на коленке» документ, а электропроект профессионального качества, согласованный в установленном порядке.

el-sn.ru/

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram