КРАСИВЫЕ СТЕНЫ - КРАСИВЫЙ ДОМ

 Кто из нас не мечтает иметь красивый, чистый и уютный дом? Наверное, к этому стремятся все. Затевая очередной ремонт, мы чуть не в первую очередь, задумываемся о том, как лучше выбрать обои для стен. И это правильно, ведь именно стены создают общее впечатление о квартире. Если они в плохом состояние, выглядят несвежими, с выгоревшими и поблекшими обоями, которые уже надорвались вдоль плинтусов и замарались вокруг выключателей – такую квартиру не сделает привлекательной никакая мебель и аксессуары.

Ассортимент обоев в магазинах и на рынках так широк, что сориентироваться в нём очень трудно. На первый взгляд, все обои красивые. Но, выбирая, следует помнить, что они различаются по видам и каждый вид имеет собственные характеристики.
Итак, вот некоторые виды виды обоев для стен: бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные, велюровые, обои под покраску и фотообои.

Каждая группа обладает собственными достоинствами. Но есть среди перечисленных видов один, эстетические и практические качества которого, настолько универсальны, что включают в себя все достоинства сразу.
Речь идёт о флизелиновых обоях.

Созданы они всего одно десятилетие назад, но за это небольшое время успели превратиться в настоящий мировой модный бренд. С такими обоями можно встретиться в домах по всему миру. Красивые и нарядные, лёгкие в работе и обладающие очень долгим сроком службы, они по праву занимают первое место среди самых популярных материалов для оформления стен.

Делятся обои на две подгруппы: чисто-флизелиновые и те, что на флизелиновой основе.

Флизелин – текстильный материал, прежде активно используемый в индустрии пошива одежды. Флизелин прокладывали для уплотнения ткани и придания жёсткости отдельным деталям костюма.

Теперь, на основе флизелина производят однотонные обои для стен. Это новейшая технология, которая дала целый ряд преимуществ.
- обои, высыхая вместе с клеем, не меняют размеров, не сжимаются и не рвуться;
- клей наносится только на стену, полоса обоев остаётся сухой, что значительно облегчает работу;
- прочная флизелиновая основа надёжно скрывает все трещины и неровности на стене;
- если новый дом даёт усадку, обои, за счёт эластичности своей основы, не рвутся.
- устойчивы к истиранию;
- позволяют пятикратное перекрашивание;
- «дышат» и нейтрализуют неприятные запахи;
- огнеупорны;

Отличить обои на флизелиновой основе не сложно. Надорвите край полосы, если в месте разрыва появятся пушистые волокна – значит в основе обоев флизелин.

Клеят этот вид обоев специальным клеем, продаётся он везде. В качестве верхнего декоративного слоя используют чаще всего винил.

Выбирая обои – выбирайте лучшее!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram