Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Соцсети: «Зло возможно пока хорошие люди молчат. Давайте массово поддержим запрет на любые проявления сатанизма!»

, 08:52 ,

Соцсети: «Зло возможно пока хорошие люди молчат. Давайте массово поддержим запрет на любые проявления сатанизма!»
скрин из видео на Ютуб

Праздник тех, кому, как думается, более близки не духовные ценности, а нечто приближенное к сатанизму, несмотря на попытки не допустить этого со стороны православных активистов, увы, состоялся. Более того, сейчас организаторы ударились в демагогию и пытаются выставить активистов, журналистов, которые их поддержали и некоторых депутатов мракобесами.
Все началось с того, что общественность узнала о проведении в Москве двух мероприятий: «Бал Воланда» и «ЗЛОfest». Говорящие названия в дни Великого поста... Нет, организаторы, конечно, всячески открещиваются от приверженности к сатанизму, но ...

Можно, конечно, принимать, что в нашем мире существуют, помимо культуры в её классическом понимании, всяческие субкультуры. Их приверженцы обожают фестивали типа «Косплей» и тех, которые названы выше. Но неужели нельзя было подождать с ними до того, как пройдёт православная пасха и не раздражать множество тех, кому чужда подобная «культура»? Получается, устроители того же «ЗЛОfestа» бросили вызов обществу? Дескать вы тут посты всякие соблюдаете, а мы вам ужастиков подбросим?

Конечно, то, что показывают в некоторых современных кинокартинах жанра «хоррор», не удивит в наше время никого. И на «ЗЛОfestе» представили некие образы, которые используются в фильмах ужасов. Но, еще раз: неужели нельзя было выбрать для проведения «фестиваля ужасов» более подходящего времени, чтобы не задеть никого? Или организаторам нужна была шумиха и хайп, а на остальное наплевать? Отмечу, что проводился «зло-фестиваль» на территории государственной киностудии имени Горького... как соотносится данное мероприятие с традиционными ценностями и основами государственной политики России? В 90-е нам насадили всяческие субкультуры, о которых во времена Советского Союза мало кто, к счастью, слышал. Всевозможные «готы», «эмо» и прочая ненормальность заразила тогда подрастающее поколение.

Неокрепшие души подростков легко завлечь чем-то вполне ненормальным для человеческой психики. Со временем всё это стало утихать. И вот теперь нам снова хотят подкинуть подобное? А оно нам надо?

Ранее депутат Государственной Думы Александр Спиридонов на основании запросов правозащитного центра уже попросил Генпрокурора России дать правовую оценку мероприятиям, подобным прошедшим в столице «Балу Воланда» и «ЗЛОfest»:

«Прошу пресечь в Москве проведение мероприятий „Бал Воланда“ и „ЗЛОfest“ 13.04-14.04, в рамках которых участникам, в том числе детям, будут демонстрироваться материалы с пропагандой насилия и жестокости, оккультизма, кощунств и сатанизма, и иные деструктивные материалы, направленные на разрушение традиционных ценностей и иных основ государственной политики России», — написал парламентарий.

Но, как видим, остался неуслышанным. Не буду повторяться о том, что сегодня идёт специальная военная операция, проходит Великий пост, а общество уже давно говорит об очищении от всего того, что чуждо нам исторически. Это, итак, понятно. Но, как думается, далеко не всем. В том числе и среди тех, кто должен стоять на страже интересов абсолютного большинства, интересов государственной политики. Иначе реакция на депутатский запрос последовала бы и вышеназванные фестивали вряд ли бы состоялись.

Кстати, подобные фестивали нечасты, а вот на некоторых телевизионных каналах похлеще противодействие всему нормальному для общества, как думается. «Битва экстрасенсов», Гороскопы, фильмы про гадание и гадалок. Но всё это как выходило, так и выходит в эфир. На кого работает такое телевидение? На небольшую часть общества? Уж никак не на интересы большинства, на интересы государства.

Среди россиян есть понимание того, что всё это ненормально. И хотя есть те (скорее всего, принадлежащие к подобным субкультурам или попросту духовно неразборчивые), кто оправдывает подобные фестивали, выставки и телепрограммы, большинство склонно к негативной оценке пропагандируемой ненормальности:

«Опять двадцать пять... В одном месте эту нечисть разгоняем, она в другое место ломится. Какой-то Закон нужен в Госдуме рассмотреть, чтобы раз и навсегда в России запретить происки сатанизма. Это не шутки, это сущность глубинной власти США, которая выпестовала бесов по всему миру. У нас мы видим в передачах на телевидении разные шоу битвы экстрасенсов, колдунов, магий, всякой чертовщины, которую мы можем не смотреть, но молодому поколению всегда запретный плод сладок, они будут смотреть. Пока мозги полностью от такого дерьма не почернели, надо запрещать. Это, как не совать пальцы в розетку, — НЕЛЬЗЯ и ВСЕ!»;

"Пропаганда зла и разврата должна быть запрещена. В России не нужны гейропы. Хватит людей растлевать. Добро творить надо учиться, а зла и так хватает;

«Всё что мы пишем, все наши возмущения не приносят и наверняка не принесут должного результата. Пишем и верим, что когда-нибудь к нам прислушаются. Видимо всем, кто у власти нет дела до того, что творится на сценах театров. А может это им на руку? Что ещё остаётся думать?»;

«Должен быть запрет на законодательном уровне, страшно за детей»;

«Много раз говорили и о наказании тех, кто предоставляет места для проведения этих оргий. Мы теряем молодые неокрепшие души пора с этим заканчивать»;

«Зло возможно пока хорошие люди молчат. Давайте массово поддержим запрет на любые проявления сатанизма!»;

«Это еще и во время СВО. Все мы знаем к чему привел сатанизм на Украине. А тут в Москве разгул сознательно бесящихся, приобщающих детей и молодежь. Итак, уже на это мода», — высказываются люди в социальных сетях.

Неужели непонятно, что наследие 90-х в виде насаждения субкультурных проявлений, чуждых исконным нашим ценностям нельзя допускать? Куда смотрит наше министерство культуры? Почему не реагирует Генпрокуратура? Причем даже на запрос депутата Государственной Думы, что уж говорить об общественных запросах...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram