Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Депутат ГД Журова предлагает превратить Олимпиады в коммерческие мероприятия

, 09:24 ,

Депутат ГД Журова предлагает превратить Олимпиады в коммерческие мероприятия

Тема участия российских спортсменов в предстоящих в Париже Олимпийских Играх-2024 по-прежнему актуальна. Большинство наших отказываются ехать на Игры, на которых их лишили Флага, Гимна, принадлежности к стране. Отдельную группу «нетоварищей» в данном аспекте упоминать не будем. Да, для них, видимо, престиж страны ничто — золотая медаль — всё. Бог им судья. Сейчас о другом.

Предложение, прозвучавшее из уст депутата Государственной Думы Светланы Журовой, наталкивает на мысль не о заботе о чести нашей страны, а лоббировании интересов тех из спортсменов, для которых важнее блеснуть медалями и чемпионством (хотя и то, и другое под вопросом).

По словам Журовой, Олимпиада должна быть ... коммерческим предприятием. Вот оно как! И вообще проводить её надо без гимнов и обозначения стран. Дескать превратить в личные соревнования между спортсменами.

«У меня есть предложение к Международному олимпийскому комитету (МОК): проводить игры согласно хартии, чтобы они были состязаниями спортсменов, а не стран. И тогда Олимпиада станет мощным, серьезным форумом, где спортсмены будут выступать без флагов, в индивидуальном порядке. Состязаться будут лучшие из лучших», — заявила госпожа депутат Журова.

В этом случае Олимпиада, дескать, превратится в мощное коммерческое мероприятие и деньги просто потекут рекой от ринувшихся вкладывать туда деньги спонсоров. А это выведет на новый уровень некоторые виды спорта, например футбол и хоккей, которые, по мнению конькобежки Журовой, в ходе Олимпиады почти никто не смотрит.

«Может, будут какие-то клубные, групповые соревнования. Те же футбол или хоккей, например, это вывело бы на новый уровень. Сейчас олимпийские турниры по футболу почти никто не смотрит, и мало кто мог бы сказать, кто победил на прошлых соревнованиях», — считает Журова.

А с флагами, дескать, можно приезжать на Игры Дружбы. Наталкивая тем самым на мысли о том, что Игры, которые Россия хочет провести — мероприятие местечковое...

Если последовать логике Журовой, то неважно какую страну представляет тот или иной спортсмен. Дело второстепенное. Главное не страна, а собственно тот, кто бьётся за Олимпийские медали. А Флаг, герб ... Ну в общем понятно. Ну тогда логичный вопрос: а зачем нам эти бизнесмены от спорта, готовые ради плюшек в виде денежных призов и медалей отказаться от принадлежности к Родине? А финансировать все так же будет государство этих спортсменов?

Если кто не знает, то посмотрите на цифры. Премии за олимпийские медали из госбюджета в нашей стране традиционно были одними из самых высоких в мире — во всяком случае, среди стран из топ-10 командного зачета. С 2012 года они неизменны: освобожденные от налогов 4 миллиона рублей за первое место, 2,5 миллиона — за второе, 1,7 миллиона — за третье. В свое время эти цифры получились путем пересчета в рубли призовых, которые до 2010 года назначались в валюте. Правда, из-за падения курса рубля доходы призеров Игр за последние десять лет значительно сократились.

И в подобном мнении госпожа Журова не единственная.

«Абсолютно негативно отношусь к заявлениям, которые ставят как одно из условий только флаг и гимн и в противном случае неучастие в международных соревнованиях. Наши спортсмены — это люди, которые более 10 лет или даже больше провели в спортивных залах, заслужили право быть членом сборной России и участие в Олимпийских играх, даже в нейтральном статусе.<...> Неучастие в крупных международных соревнованиях ставит под угрозу развитие спорта и взаимодействие с международным спортивным сообществом», — сказал год назад министр спорта РФ Олег Матыцин в эфире телеканала «Матч ТВ».

«Весело», конечно, каждый день слушать на тему «они всю жизнь к этому шли» и «они всю жизнь об этом мечтали». В России огромное количество самых простых людей, которые тоже всю жизнь к чему-то шли и мечтали, а сейчас, из-за сложных времён, вдруг вынуждены были поменять свои планы на жизнь. И претензий Родине не предъявляют, даже наоборот — поддерживают во всём.

Спорить можно долго. Но в то время, когда на Россию давят со всех сторон и стараются её «положить на лопатки» подобный подход кажется оппортунистским. Кстати, будут гимны или нет, МОК будет продвигать трансгендеров и тому подобных. Зачем нам такой извращённый спорт? Нужны честные игры, где побеждают сильные, а не извращенцы.

А что думают простые россияне? Вот одно из предложений наших соотечественников:

«На ближайшее десятилетие надо признать нарастающий негатив ОИ. Совершенствование допинга, признание-непризнание под политическим соусом, гендерный дебилизм... И, поэтому, пока ограничить финансирование большого в пользу Малого спорта и ЗОЖ. Понастроить, и в малых поселениях, спортивных площадок, хоккейных коробок, футбольных полей... И как в СССР, чемпионаты „Золотая шайба“, „Кожаный мяч“... И различные секции с инициативными тренерами, с обязательной статьёй материального поощрения.

Перед большими спортсменами извиниться: „ну не можем пока денег дать...“ А с Большим спортом на несколько лет, может десятилетие, сократить и отдать на откуп большому бизнесу (они спросят с исынбаевых за вложенные материальные и нематериальные активы). И единый пониженный налог „На спорт“, и для Газпрома и ЧП со спортивным уклоном», — пишет пользователь социальных сетей под ником alexmuhan.

Как вам? По мне так это предложение гораздо лучше того, что предлагает целый депутат Государственной Думы...

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram