Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Парламент Эстонии может признать Русскую православную церковь «запрещенной» организацией

, 22:49 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Парламент Эстонии может признать Русскую православную церковь «запрещенной» организацией
Глава МВД Эстонии Лаури Ляэнементс призвал парламент страны признать Московский партиархат "террористическим и поддерживающим своей деятельностью терроризм"...
Министр внутренних дел Эстонии г-н Ляэнементс обратился в суд и предложил прекратить деятельность РПЦ Московского патриархата, при этом заявил, что "это не значит, что храмы будут закрыты, на прихожан это никак не повлияет, но связи с Москвой будут разорваны".
Какова причина такого заявления?
По мнению главы МВД Эстонии, "Московский партиархат сегодня подчинен Владимиру Путину"...
Удивительное бесстыдство и очередное оскорбление чувств верующих - почему националист Эстонии должен указывать в какую церковь ходить верующим?
Интересно, а как такое решение, если парламент Эстонии прислушается к словам главы МВД, "не повлияет на прихожан", которые целенаправленно посещают РПЦ Московского патриархата? Простите, кто тогда "возглавит" РПЦ Московского патриархата и какие службы будут проходить в "новых" храмах?
Конечно, глава МВД Эстонии не ответил на этот вопрос...
Что происходит? Почему же такая ненависть к РПЦ Московского патриархата?
Балтийское бюро "АН" обратилось за комментариями к митрофорному протоиерею Владимиру (Москва): "Это несуразное заявление, которое даже стыдно комментировать. Просто высказывание не очень умного человека, который, видимо, не понимает значение слова - "терроризм". Это слово означает целенаправленное убийство. Пусть приведет хоть один факт, когда священники РПЦ "убивали" женщин, детей, стариков... РПЦ основана на милосердии, любви к ближнему! Вы знаете, что священник даже не может обезглавить курицу, чтобы сварить суп... Это запрещено. Я знаю, что сегодня священники РПЦ гибнут в зоне СВО, совершая подвиг, помогая нашим солдатам одержать святую победу, ради мира. Глупые слова эстонского чиновника".
 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram