Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Российские теннисисты: гордость российского спорта или «команда иноагентов», «команда бомжей»?

, 09:14 ,

Российские теннисисты: гордость российского спорта или «команда иноагентов», «команда бомжей»?

В то время, когда большинство наших спортсменов не захотели менять честь Родины на призрачные в настоящих условиях олимпийские медали и отказываются ехать на предстоящие Олимпийские игры в Париже, есть малочисленная команда, которую уже окрестили «командой бомжей» или «командой иноагентов».

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков высказался о российских теннисистах, желающих участвовать в летних Олимпийских играх в Париже. Поздняков предложил называть таких спортсменов «командой иноагентов», заявив, что они живут за границей, выступают против политики России и не представляют страну достойным образом.
Это заявление последовало за более ранними высказываниями президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирины Винер, которая назвала таких спортсменов «командой бомжей», подчеркнув унизительность выступления в нейтральном статусе.

«Мое мнение было озвучено еще в Перми на совете президента (он прошел в октябре 2023 года. — РБК), с того времени оно не изменилось и не изменится. В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется. Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду», — сказала Винер.

Поздняков согласился с мнением Винер, но предложил другое название — «команда иноагентов». По его мнению, это будет более точным, учитывая, что МОК поощряет индивидуальное участие в Олимпийских играх.

«Хочу подчеркнуть, что разделяю и поддерживаю позицию Ирины Александровны, наши мнения здесь полностью совпадают. Единственное, не соглашусь с определением „команда бомжей“ конкретно в случае теннисистов, которые большую часть времени живут за рубежом, там же зарабатывают, утверждают при этом, что „играют за себя“, осуждают политику своей страны и СВО. Так что правильнее, с моей точки зрения, — „команда иноагентов“. Для которой точно не возникнет никаких препятствий представлять на Олимпиаде самих себя. Тем более, что индивидуальное олимпийское предпринимательство сейчас активно пропагандируется из Лозанны», — заявил Станислав Поздняков.

Однако подобные заявления руководства российского спорта не встретили понимания у тех самых спортсменов, которые ставят во главе лишь собственные амбиции. Например, теннисист Даниил Медведев заявил, что с удовольствием выступит на Играх, если его допустят. Он подчеркнул, что Олимпиада для него важна, и он намерен бороться за победу.

Мнения экспертов и общественности по этому вопросу разделились. Некоторые поддерживают позицию Позднякова и Винер, считая, что спортсмены, дистанцирующиеся от страны, не должны представлять ее на международных соревнованиях. Другие же выступают в защиту спортсменов, подчеркивая, что их достижения должны быть признаны, независимо от их политических взглядов.

Напомним, что Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Российские спортсмены смогут выступить на них исключительно в нейтральном статусе и при условии, что они не связаны с силовыми ведомствами и не представляют командные виды спорта. Их не допустят к участию в параде спортсменов на церемонии открытия. В случае завоевания в Париже золотых медалей их будут награждать под специально созданную музыку без слов.

Многие россияне поддерживают мнение Винер и Позднякова. Они пишут о том, что выступать на Играх, проводимых в стране, которая словами президента Франции Макрона готова отправить на Украину воинский контингент, имеющий целью военное противостояние российской армии — это означает отказаться от Чести, Родины и Флага.

«Сказавший „А“ должен сказать „Б“. Отказался от Родины, так отчего бы не присягнуть ее врагу? Еще можно вместо русского языка придумать какой-нибудь нейтральный. На нем и будут изъяснять дистиллированные спортсмены свои мысли, идеи и ценности. Вот только все это напрасно. Для Запада они никогда не станут своими, а так и останутся „бомжами“ без рода и племени. Ну а для нас они перестали быть своими, только встав на путь этого унижения. И это был их собственный выбор — винить некого», — выразил мнение россиян телеграм-канал «Readovka».

Однако с подобным мнением согласны далеко не все. Так возмутилась высказыванием Позднякова депутат Государственной Думы, Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова:

«У иноагентов есть определенные признаки, в том числе, определенные законодательством. Если наши теннисисты будут им соответствовать, то станут считаться иноагентами. А если не будут, то неправильно их так называть. Думаю, что это было образное выражение. Наши теннисисты — вынужденные иноагенты<...> По нашему бюджетному кодексу мы не можем оплачивать их участие в турнирах Большого шлема, потому что они являются коммерческими», — цитируют слова Журовой журналисты.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова также категорически не согласна со словами Президента ОКР:

«Большой человек на высоком посту и говорит такие вещи. Если люди едут на таких условиях, они и так находятся в тяжелом положении. Зачем им добавлять от своих же людей, от руководителей спорта? Мы хотим добиться, чтобы всех спортсменов допустили до Олимпиады. А Поздняков называет иноагентами тех, кого уже допустили. Это неприемлемо, некорректно и безобразно», — заявила она в интервью.

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили также не разделяет точку зрения о недопустимости участия наших спортсменов в Играх в Париже:

«Читал слова Позднякова, и не верю, что глава Олимпийского комитета и олимпийский чемпион мог так сказать. Давайте не будем путать божий дар с яичницей и превращаться в идиотов», — передает слова Мамиашвили Sport 24.

Некоторые спортивные комментаторы, также не в восторге от того, что те, кто собрался в Париж подверглись осуждению.

Телеведущий Дмитрий Губерниев:

«Да? А мы-то думали, что Даня Медведев — легенда российского и мирового тенниса и прославленный чемпион из России... Нехорошо так говорить, господин Поздняков... Замечу господину Позднякову, что никто не дает ему права называть соотечественников иноагентами без соответствующего решения компетентных органов...» — написал Губерниев в своем Telegram-канале.

Подобной точки зрения придерживается и комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев:

«Недавно на культурном форуме в Петербурге президент России сказал следующее: „Военные и политики с трудом наводят мосты между народами. Это миссия культуры и спорта“. Вот эту миссию, причем весьма успешно, выполняют наши теннисисты. Очевидно, руководитель ОКР это выступление президента не слышал», — написал комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев в своем Telegram-канале.

А заслуженный тренер России Виктор Янчук (теннис) возмутился:

«Теннисисты являются продолжателями советских и российских традиций. Большая часть соревнований проходила за рубежом, и мы везде ездили, не понимаю, зачем было приплетать иностранных агентов сюда. Все знают, какую страну представляют наши ребята, у нас хорошие, сильные игроки, которые могут добиться хороших успехов и прославить наш спорт, как это делали на протяжении многих лет».

Своеобразную точку в возникшей дискуссии поставил пресс-секретарь нашего президента:

«Наши спортсмены и соответствующие федерации сами принимают решение об участие в Олимпийских играх. Вместе со всеми россиянами мы будем радоваться победам наших спортсменов, в том числе теннисистов, которые с честью отстаивают наш флаг, даже когда они выступают без такового», — заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram