Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мировой жандарм разбушевался

, 11:49 , Обозреватель отдела Наука

Мировой жандарм разбушевался

Весьма пожилая американская бабушка, министр финансов США Джанет Йеллен находится с визитом в Китае. Понятно, что на первом месте американо-китайские торговые проблемы: торговый дисбаланс, закупка Пекином оборудования для производства чипов последнего поколения в обход санкций и так далее. Эверест проблем. Но рассчитывать, что про нас забудут, наивно.

Американцы за последние месяцы успели нагадить серьезно. Как уже сообщали западные СМИ, в Вашингтоне, видя, что санкции и указ Байдена о наказании иностранных банков за сотрудничество с Москвой дают сбои, перешли к точечной работе. А именно к работе с личным составом топ-менеджмента провинившихся перед Белым домом банков Китая, Турции, Индии, Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии.

Выявив счета российского бизнеса в этих финансовых учреждениях, которые якобы позволяют действовать в обход санкций, американские подчиненные Йеллен не шибко завуалированными угрозами заставляют топ-менеджеров блокировать операции по ним. А то и вовсе закрывать. Отсюда и сложности по прохождению финансовых расчетов.

В ход идут требования к российской стороне о предоставлении дополнительных справок, что я не я, и к оборонной «лошади» фирма не имеет никакого отношения. Заставляют раскрывать имена бенефициаров, чтобы сверится с санкционными списками. В общем затейливо и не очень осложняют жизнь нашим экспортерам и импортерам.

Особый случай: национальная система платежей «МИР». Развернутая с большой помпой, она оказалась уязвимой перед грубой американской силой. После отказа национальной платежной системы Кыргызстана и большинства банков Казахстана обслуживать карты «Мир», стран, готовых продолжать сотрудничество, практически не осталось. Решение обусловлено февральскими санкциями США в отношении НСПК — оператора карт «Мир». Ранее с картами «Мир» перестала работать платежная система Армении. А некоторые страны, которые сначала объявили о запуске работы с картами «Мир», тихо свернули обслуживание, как, например, Южная Корея. 

ТАСС уполномочен констатировать: полноценно карты «Мир» работают всего в трех странах — Беларуси и непризнанных республиках Абхазии и Южной Осетии. А ещё на Кубе! На Острове свободы для местных предприятий станет обязательным прием карт РФ. Таджикистан продолжает работу с АО «НСПК». Также, по заверениям местных властей, некоторые банки Вьетнама, Венесуэлы, Мьянмы и Лаоса обслуживают «Мир». Правда, по версии ТАСС, карты работают «с ограничениями» — как правило, это значит, что с карт можно только снимать деньги в местной валюте в банкоматах одного-двух оставшихся банков.

В общем  Джанет Йеллен и подчиненные стараются вовсю. И от ее визита в Китай надо ждать очередных гадостей.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram