Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

75 лет НАТО: заметки на полях

, 17:36 , Обозреватель отдела Общество

75 лет НАТО: заметки на полях

Слово «НАТО» я осознанно услышал и запомнил в 1999-м. Как и, наверное, почти все мои плюс-минус ровесники.

Я тогда заканчивал девятый класс. Ребята из параллели ходили на переменах по школе с тетрадкой в клеточку и собирали подписи против натовских действий в Югославии. Куда они намеревались отправить эти подписи и намеревались ли – было совершенно неважно. Главным было – высказаться здесь и сейчас. Югославы (слово «сербы» я тогда не знал) – это славяне и православные, а значит – наших бьют!

До югославских событий российский антиамериканизм оставался не слишком массовым. Точнее сказать, он был знаменем «красно-коричневой» оппозиции – и не был мейнстримом. Ситуацию изменили (для меня лично и, думаю, для России в целом) именно югославские события, а ещё последовавший за ними в 2000 году фильм-хит «Брат-2», где водитель-эмигрант попрекает тогдашнюю Россию слабостью в Чечне, Крыму, Прибалтике и Сербии.

Впрочем, даже в те годы иллюзии ещё сохранялись. Например, в моём подмосковном наукограде Троицке прошла тогда конференция старшеклассников на тему: «Россия и НАТО: вместе или порознь?» Вопрос этот не был риторическим и обсуждался всерьёз – казалось, вариант «вместе» не просто реален, но является предметом именно нашего, российского выбора. Итог известен: Россия так и не дождалась приглашения в Альянс, хотя инициатива в сложившейся ситуации должна была исходить от него.

В тучные и блаженные нулевые мой личный антиамериканизм поугас. Риторику властей, направленную против Запада, я воспринимал как продукт исключительно для внутреннего потребления. Югославские события подзабылись, сепарация Косово в 2008 году прошла бескровно, а в Югоосетинскую войну, легко давшуюся России, Альянс не вступил. Кроме того, в конце нулевых я стал ездить в европейские страны НАТО и воспринял их как комплиментарные. Почему-то мне казалось, что и Россию там воспринимают так же.

Всё изменилось, понятное дело, в 2014-м. Реакция Запада на крымские события и на действия Украины в Донбассе, разумеется, не могла оставить положительным отношение к натовским правительствам. Ватники, на протяжении всех предыдущих лет говорившие, что вот-вот начнётся война против русских, – внезапно оказались правы, пусть началась она и не в границах тогдашней РФ.

И вот теперь мы дожили до того, что НАТО не только убивает наших бойцов и мирных граждан опосредованно, но и позволяет стране-участнице заявлять о возможной отправке своих войск для прямого столкновения.

…С юбилеем тебя, враг. Будь мудрее и добрее, остальное приложится.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram