Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Мальчику Исламу – грант, а другим?

, 17:42 , Обозреватель отдела Общество

Мальчику Исламу – грант, а другим?

Торжественная выдача в Госдуме гранта на бесплатное высшее образование 15-летнему Исламу Халилову – прекрасный ход, если закрыть глаза на вопиющую несправедливость. Другим подросткам-героям, также спасавшим людей в «Крокусе», никаких грантов в Госдуме не выдали.

Всех этих ребят – Ислама Халилова, Никиту Иванова, Артемия Филимонова, Викторию Волчихину, Александра Журика и Елизавету Терехову – торжественно наградили ноутбуками в той же Госдуме 27 марта. И вот теперь Ислама – и одного только его – снова пригласили в Госдуму и поощрили особо.

Грант вручён Исламу не от имени Госдумы, а от имени автономной некоммерческой организации «Общество дружбы с Кыргызстаном». Странно было бы упрекать эту общественную организацию в том, что она обошла вниманием остальных подростков-героев: её специализация – именно киргизы. Но Госдума в качестве площадки для награждения выбрана крайне неудачно. Большинство СМИ не уточнили, кто выдал грант, и при этом всюду сказано, что он вручён в Госдуме, – создаётся впечатление, будто именно государство выделило Ислама среди прочих.

Возникает вопрос: думские бюрократы сделали это по недомыслию или же сознательно? Если второе, то совсем печально. Возможно, они хотели показать кукиш заказчикам теракта – мол, вы хотели посеять у нас исламофобию, а мы будем любить мусульман пуще прежнего. Но гораздо важнее, как этот шаг Госдумы воспримет наше общественное мнение. Выпячивание национальных меньшинств по отношению к национальному большинству – явно не то, что способствует межнациональному миру в стране.

И ещё одна нелепость: Ислам на этой церемонии присутствовал в киргизском национальном костюме, которого он обычно не носит либо не носит вовсе (27 марта в Госдуме он был одет нейтрально). Тем самым повторяется ошибка американской национальной политики, невольно приводящей общество к мысли, что представители меньшинств получают что-либо не за свои заслуги, а именно за принадлежность к меньшинству.

И упаси Боже испытывать негатив к самому Исламу. Я уверен, ни о каких грантах парень не просил. И вообще – он и правда герой.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram