Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Усиление контроля за временной регистрацией граждан поможет навести порядок на рынке арендного жилья и повысит безопасность

, 12:18 ,

Усиление контроля за временной регистрацией граждан поможет навести порядок на рынке арендного жилья и повысит безопасность

Теракт, который устроила одна мадам в Петербурге в отношении Владлена Татарского, теракт в Красногорске. Они высветили целый ряд проблем, касающихся личной и общественной безопасности.

Одной из них является то, что террористы где-то проживали. И не в гостиницах, а на съёмных квартирах. Причем, как известно, по крайней мере по отношению к питерской террористке, снимали не посуточно, а на долгий срок. В чем здесь проблема? Давайте разберемся.

Законом предусмотрено, что граждане должны иметь прописку по месту жительства. Те же, кто по каким-либо причинам таковой не имеет или проживает не по месту постоянной регистрации, обязаны делать временную регистрацию по месту проживания.

Оформление временной регистрации необходимо, если человек не проживает по своему постоянному адресу больше 90 дней. До окончания этого срока гражданин обязан оформить временную регистрацию. Например, если вы переехали из Краснодара в Москву, то 3 месяца вправе проживать без прописки. Но на 91-й день нужно либо покинуть город, либо оформить временную регистрацию. Но вот в чем загвоздка — для выявления тех, кто несёт опасность, подготавливает какие-либо противоправные действия или даже теракт, это не работает!

Вообще институт регистрации по месту пребывания довольно спорен, ввиду столь большого срока, дающего возможность проживать без оформления таковой. За такое время можно что угодно подготовить и после просто быстро исчезнуть. Но даже при этом владельцы сдаваемого внаём жилья не спешат регистрировать постояльцев. Ибо попросту не хотят платить налогов или боятся потерять льготы на оплату коммуналки.

В наше время, это, помимо того, что нарушает права тех, кто вынужден снимать жильё (временная регистрация по договору найма жилого помещения даёт гражданам не только право на проживание по месту прибытия. Регистрация гарантирует получение и других юридических и социальных прав: трудоустройство; медицинское обслуживание; образование, включая зачисление детей в сады и школы; оформление кредитов и займов), ещё и ставит определённые препятствия правоохранительным органам — ведь если бы они изначально знали обо всех, кто заселился на подведомственной им территории, бандитов и террористов вычислить было бы проще и быстрее, случись что.

Как видится решение этой проблемы. Есть два варианта. Либо сократить обязанность регистрироваться по месту пребывания максимум до трёх дней, при этом возложив обязанность таковой регистрации установив на владельцев съёмного жилья и введя серьёзную ответственность за отсутствие у жильцов таковой. Либо обязать владельцев сдаваемых жилых метров сообщать о том, кому они сдали квартиру в тот же трехдневный срок хотя бы участковому. Опять же не без серьёзной ответственности за несообщение. В наше время, когда соседнее бывшее когда-то дружественным государство не брезгует террористическими методами, в том, что правоохранительные органы будут знать кто и где проживает нет ничего плохого и нарушающего права граждан.

Кстати, подобными мерами можно попутно решить и ещё один вопрос — наведение порядка на рынке арендного жилья. Сделав его таким образом прозрачным и в разы снизив число тех, кто не слабо зарабатывает на сдаче жилья и при этом уходит от налогов. А заодно и сделать так, что те, кто снимает жилые помещения, престанут быть бесправными, как бы живущими на нелегальном положении.

Естественно, собственники арендных квартир будут не в восторге. Ещё бы: если квартирант совершит преступление, полиция будет искать его по адресу временной прописки, а также могут заявиться военком, судебные приставы, сотрудники органов опеки или коллекторы (конечно, можно просто не открыть им дверь, но в некоторых случаях представители власти имеют право зайти в квартиру. Например, если временный жилец задолжал крупную сумму, ФССП вправе описать имущество в съёмном помещении. И собственнику ещё придётся доказать, что телевизор и холодильник принадлежат ему, а не квартиранту).

Но принимать меры, способствующие безопасности людей и общества в целом надо. Да и налоги платить нужно, как ни крути. Или здесь что-то не так и подобные меры попросту не нужны?

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram