> Осудил ли Путин лозунг «Россия для русских»? - Аргументы Недели

//Мнение 13+

Осудил ли Путин лозунг «Россия для русских»?

28 марта 2024, 15:23 [«Аргументы Недели», Сергей Рязанов ]

Некоторые СМИ и блогеры (кто по недоразумению, кто умышленно) исказили свежее высказывание президента – якобы он осудил лозунг «Россия для русских». Это не так. Он осудил лозунг «Россия только для русских» (см. видео).

Впервые на эту тему Путин высказался на заре своего президентства, в 2003-м. Тогда лозунгу «Россия для русских» действительно досталось – его приверженцев Путин назвал «придурками либо провокаторами».

С тех пор, особенно за последние десять лет, Российское государство испытало значительную идеологическую трансформацию. Достаточно напомнить, что в 2020 году в Конституции появилось положение о государствообразующем народе, и процитировать решение Конституционного суда по этому поводу: «Положение о русском языке как языке государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ (статья 68, часть 1, Конституции РФ в предлагаемой редакции), основано на объективном признании роли русского народа в образовании российской государственности, продолжателем которой является РФ».

Таким образом, с 2020-го Российская Федерация декларирует себя не только многонациональным государством, но и национальным государством русского народа. Все последние годы, высказываясь о недопустимости экстремизма, Путин критикует не фразу «Россия для русских», а фразу «Россия только для русских». И если ругает национализм, то именно «неправильный», «пещерный».

В федеральном списке экстремистских материалов присутствует лозунг «Россия для русскихъ» – именно так, с твёрдым знаком на конце. Он внесён туда в 2010 году по решению Черёмушкинского районного суда Москвы. Сегодня, я уверен, суд не признал бы этот лозунг экстремистским – ни с твёрдым знаком, ни без него, ни в каком-либо ещё виде. Отменять решение суда 2010 года сейчас, в нынешних обстоятельствах, едва ли уместно: мы воюем с нацизмом на Украине, и ни к чему давать враждебным пропагандистам информационный повод отождествить с нацизмом русский национализм. Да и практической необходимости в этой отмене нет, ведь никого не привлекают за один только лозунг «Россия для русских».

Я сейчас не «отмазываю» Путина – мне это не нужно, а ему и подавно. Меня волнует другое.

Нарративы, которые озвучивает первое лицо, открывают окно возможностей для русских националистов (Путин, напомню, в 2008-м назвал себя «русским националистом в хорошем смысле», а в 2017-м – «самым большим националистом в России»).  Как минимум – окно возможностей информационно-идеологических. Недоброжелатели русского народа стараются это окно сузить, для чего искажают слова президента. И очень недальновидно, когда схожим путём идут некоторые русские националисты, обесценивая для общества государственные националистические установки из-за их «недостаточности».



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте