Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

«Оскар» за необандеровский документальный фейк

, 13:16 , Автор-колумнист

«Оскар» за необандеровский документальный фейк
Фото: Олеся Аверьянова «Аргументы недели»

Есть у самопровозглашённой Украины такая традиция, вбросами, фейками, мифами и обычными сплетнями выстраивать себе «национальную идею», пропаганду и витрину для спекуляций. Мариуполь постепенно забывает об украинской оккупации. Как забывает те кошмары молодая женщина Марианна Вышемирская, уроженка Донецка, которая успела побывать и в горниле битвы за порт на Азове.

Совершенно неожиданно для себя она стала звездой на Западе. Фотоснимок и видео того, как она эвакуируется из мариупольского роддома, два года назад стали настоящим мейнстримом для мировых СМИ. Как легко догадаться, западные журналисты переврали всё, что можно было и выдали Марианну за жертву «кровожадных» русских.

Фильм-пасквиль «20 дней в Мариуполе» некоего Мстислава Чернова, который на очередной церемонии вручения американской премии «Оскар» получил премию как «Лучший документальный фильм», служит тому примером. Так вот, статуэтку автор получил, но из новостной ленты американские СМИ поспешили убрать этот позорный факт из освещения вручения премии. Американцы понимают, что «Оскар» — «Оскаром», а политика — политикой.

Тем не менее, эта поделка, состоящая из отборных вбросов ЦИПСО и ГУР, была сильно разрекламирована в Соединённых Штатах и даже заработала своего позолоченного болванчика.

Причём номинирована была в разряде документалистики, этот пасквиль западные светила отбирали на конкурс, а потом дружно за неё голосовали. «20 дней в Мариуполе» показывают любителям Руины издалека, готовым отдать последнее за соловьиную мову и родной садочок всё, но лучше виртуально, показали целый набор фейковых сцен, которые были выданы за документальную хронику. Одним из таких ярких эпизодов стал тот самый якобы разбомбленный русской армией роддом. Между прочим, сцены из фильма давно уже опровергла и сама Марианна Вышемирская, находившаяся в том госпитале на тот момент.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Стоит отметить, что режиссёр Мстислав Чернов давно уже числится в прозападных журналистах Associated Press. Для него эта статуэтка открывает череду «заслуг», которые он намерен и далее тиражировать на вымыслах и вбросах.

Гарант Руины Владимир Зеленский пообщался с Черновым и выразил благодарность за откровенную напраслину и стремление противостоять «российской пропаганде». Шутовской политик даже не успел посетовать в эйфории «оскароносца» о том, что ВСУ теряют один город за другим во всей кровавой эпопее, ему было некогда в суете от успеха мариупольских фейков.

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Тем, кто развенчал эту ложь ещё в 2022 году, стала роженица из Мариуполя, как раз попавшая в объективы камер украинских пропагандистов после того, как украинские боевики отбомбили роддом. Коллеги из сетевого портала «Лабиринт Карнаухова» взяли интервью у молодой женщины.

- Что это за фильм и что мы вообще можем сказать о той лжи, которая там зафиксирована?

- Знаете, сам фильм и вручение я не смотрела, но я прекрасно понимаю, что там было. Тем более, неоднократно после номинации и вручения награды я получала от своих читателей скрины. То есть, мне писали, что они мой образ использовали в этом фильме. Хотя до этого со всех выставок моё фото они убрали, что меня вполне устраивало. Но всё-таки в фильме они задействовали, наверное, как «более выгодные» кадры на момент эвакуации, которые у них получилось сделать.

Никак иначе, кроме как «ярмаркой лицемерия» это назвать не могу. Изначально, когда я от своих читателей в телеграмм-канале услышала, что номинировали на «Оскар» картину, то было понятно, по крайней мере для меня, думаю, и для всех остальных, что они получат этот «Оскар». Потому что для этого всё было и задумано.

Я, честно, не удивлялась, даже не смотрела этот «продукт», скажем так, по той причине, пока они монтировали фейки, я со своей стороны была занята более важными делами. Мы с моим коллегой Олегом Хуснуллиным разработали и даже сделали первые шаги в реализации довольно крупного социального проекта. И для меня это более правильная трата времени, нежели просмотр подобного. Я как-то и без этого знаю, что они там покажут. Потому что я там была на момент того, как они молниеносно приехали после удара по больнице.

Безусловно, врагам надо выкручиваться из собственной интриги: они взяли случайного человека, выдумали для него историю «страданий от России», а потом нашли совершенно противоположный оригинал. Ведь Марианна, бывшая дончанка, давно живёт в России, поддерживает президента Путина и его политику, занимается десятками благотворительных проектов в Новороссии и конкретно в Мариуполе. А ещё она работает в строительной сфере и намерена даже баллотироваться в органы законодательной власти. Представьте себе степень недовольства и разочарования единоукраинских патриотов от такого откровения. Тут и американский «Оскар» не поможет.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram