Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Cherchez la хуситы

, 12:11 , Обозреватель отдела Наука

Cherchez la хуситы

Артикль в заголовке, конечно же, должен быть другой, а именно les, но выражение это устоявшееся, привычное. Да и какое нам дело до этих французских тонкостей, когда недружелюбный к нашей стране президент Макрон несет ересь насчёт французской подводной лодки, погибшей в воздушном бою в степях Украины?! Тьфу на них.

Но мы о неунывающих ближневосточных йеменских головорезах в шлепках, но с тактическими ракетами на вооружении. Этим лихим ребятам, как и сомалийским пиратам несколько лет назад, удалось поставить всю мировою морскую торговлю в неприличную позу. И интересно, что между ними прослеживаются некие таинственные закономерности.

Вначале напомним о тех несчастных сомалийцах, которых жестокая западная пресса заклеймила пиратами. С начала 2000-ых годов у берегов Африканского рога в год захватывалось по десятку танкеров, сухогрузов и даже круизные суда. Бывшие сомалийские рыбаки, которые потеряли заработок из-за исчезновения рыбы у побережья, объединялись в спортивные команды по мирному абордажу торговых судов. За них затем платился выкуп, причем зачастую миллионным кэшем, суда и пираты расставались довольными друг другом.

Ллойд взвинтил ставки за страховку в несколько раз на маршруты, проходящие в зоне досягаемости легких моторных лодок сомалийских вынужденных гангстеров. ООН проводила бесчисленные конференции и заседания. Государства, имеющие военный флот, направляли в регион свои корабли. Быстро сориентировались ЧВК, которые за небольшие деньги помогли обеспечить профессиональную охрану судов подразделения в 5-7 человек на борту. По мановению волшебной палочки с 2013 года мир забыл о сомалийских конкистадорах. Возникли ниоткуда и исчезли в никуда. Ллойд снизил ставки, впрочем, не так сильно, как их задрал.

Кто, кроме узкого круга специалистов, знал о существовании йеменских националистов шиитского толка в шлепанцах и, до недавнего времени, лишь с автоматами подмышкой? Зимой 2024 года они стали мировой сенсацией, анфант террибль  мирового масштаба. Только Египет, точнее Суэцкий канал, и только за январь текущего года потерял более 400 миллионов долларов! Потери же всей мировой торговли — десятки миллиардов тех же самых долларов. Правда, старина Ллойд вновь выиграл.

Сейчас неугомонные ребята-хуситы грозятся обстреливать суда, так или иначе связанные с Израилем, которые идут обходным путем через Африку. Почему-то нет никаких сомнений, что всё у них получится. Как и нет сомнений в том, что в определённый кем-то момент о хуситах все забудут, как забыли о сомалийских пиратах. Ведь гуппи запоминают только последние пять секунд.

Ну, а старина Ллойд немного снизит ставки страхования. Кстати, прекрасный пример, академический просто, использования ситуации в личных интересах. Он, конечно, не актор это забавной возни, но один из бенефициаров точно.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram