Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Мнение 13+

Услышать Макрона и ошалеть

, 08:44 , Обозреватель отдела Наука

Услышать Макрона и ошалеть

В советские времена фраза Ильи Эренбурга «Увидеть Париж и умереть» носила массу оттенков. Те, кто жил в то время, поймут. Тем, кто не жил, не объяснишь. Свой смысл вложил и сам Эренбург: мол, в этом городе хочется умереть от счастья.

Ныне во Париже, да что там говорить, во Франции в целом, хочется умереть от стыда. Не только за затопившую столичные улочки суданскую толпу обезьян в человеческом облике, но без человеческих мозгов. Не только за размалёванных юношей и мускулистых девушек (зачастую преклонного возраста). Это вторично. Это следствие.

Стыдно за причину — за дебилов, вползших во власть Пятой республики. Республики, подарившей миру эскадрилью «Нормандия-Неман», Шарля де Голля и французское сопротивление. Сегодня во Франции об этом не любят вспоминать, но 58 лет назад, в марте 1966 года, Париж официально уведомил США о своем выходе из военной структуры Североатлантического альянса.

Шеф французской дипломатии Кув де Мюрвиль передал тогда американскому послу личное послание, которое президент республики де Голль адресовал главе вашингтонской администрации Линдону Джонсону. "Франция считает, что перемены, происшедшие после 1949 года в Европе, Азии и остальном мире, а также эволюция ее собственной ситуации и ее вооруженных сил более не оправдывают решений военного характера, принятых в период заключения альянса", - отмечал французский лидер.

Он сообщил американскому коллеге, что Париж намерен вернуться к полномасштабному осуществлению суверенитета на своей территории. Этому препятствовало присутствие во Франции иностранных военных сил и использование ими ее воздушного пространства. Де Голль также уведомил Вашингтон о решении "не предоставлять больше свои силы в распоряжение НАТО".

В 2009 году при «американском пуделе» Николя Саркози (потомок венгерских аристократов, хотя какие в Венгрии могут быть аристократы!) сдал суверенитет Франции обратно в «НАТУ». Про де Голля пытаются забыть, а подобные Саркози и Макрону, который бежит впереди паровоза с отправкой своих солдат на Украину, скачут на белой лошади.

Кстати, Эренбург был весьма и весьма неглупым человеком. Если бы он сегодня писал книгу «Мой Париж», то, вероятно, написал бы что-то подобное заголовку этой заметки. А то бы ещё пожёстче.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram