Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Мнение 13+

Власти Латвии готовы выслать трех граждан России из страны

, 21:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Власти Латвии готовы выслать трех граждан России из страны
Выданы первые три распоряжения о выдворении граждан РФ, которые не продлили ВНЖ...
Появились первые "ласточки", которым предписано покинуть ЛР. Почему?
Как объясняет Управление по делам гражданства и миграции, данные граждане РФ не выполнили требования закона об иммиграции и не подали никаких документов на получение ВНЖ.
Данным гражданам РФ были отправлены письма с просьбой объяснить, почему они не выполнили требования закона об иммиграции - какие у них были на то причины?
Ситуация возникла довольно странная - не только эти три человека проигнорировали требования, но и еще 1016 граждан РФ, проживающих в Латвии. Надо отметить, что большинство из 1016 граждан РФ дали ответы Управлению по делам гражданства и миграции. Их ответы сейчас обрабатываются, а это значит, что до рассмотрения документов, к счастью, выселение им не грозит!
Что значит до рассмотрения?
По мнению Управления по делам гражданства и миграции, если есть законные основания и обоснованная причина остаться в Латвии, то им разрешат подать документы для получения ВНЖ.
А, что будет с теми, кто проигнорировал требования закона об иммиграции?
Информация о тех, кто не ответил на письма Управления по делам гражданства и миграции, увы, отдана в правоохранительные органы и Государственной пограничной охране, которые проверят, находятся ли граждане РФ в Латвии.
Если граждане РФ, проживающие в Латвии, не ответят на письма УДГМ Латвии, то получат предписание покинуть Латвию в течение 30 дней, а если человек не покинет ЛР в положенный срок, то власти Латвии будут принимать решение о принудительном выдворении.
3 января истек срок действия ВНЖ у тех российских граждан, на которых распространяются поправки к закону об иммиграции и которые не подали документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза до 31 декабря 2023 года.
Руководитель Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе прокомментировала ситуацию - "Процесс выдворения тех граждан РФ, которые не подали необходимые документы для получения ВНЖ, увы, будет сложным и тяжелым".

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram